Лукашенко рассказал о школе своего сына

© Photo : Острошицко-Городокская средняя школаОстрошицко-Городокская средняя школа
Острошицко-Городокская средняя школа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент также назвал оптимальное число учащихся в идеальной школе

МИНСК, 24 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на Республиканском педсовете в качестве примера для подражания привел школу, в которой учится его младший сын Николай, назвав ее образцовой.

Республиканский педагогический совет с участием Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко вспомнил свои школьные годы

"Многие считают, что весьма престижно поступить в БГУ. Также говорят, что весьма престижно учить детей в гимназии. Я так не считаю", — заявил глава государства, выступая перед делегатами педсовета.

Он рассказал, что его младший сын Николай учится в обычной деревенской школе.

"Если кто-то думает, что если сын президента там учится, то эту школу перевернули верх дном. Ничего подобно. Те же стены, что и были, те же кабинеты остались. Я за этим жестко слежу, чтобы потом не начались разговоры, что для сына президента школу эту специально создали", — сказал Лукашенко.

Президент отметил, что его сын в этой школе "получает нормальные знания".

"Многие  рекомендуют Николая перевести в гимназию. А я считаю, что в обычной деревенской школе можно получить хорошие знания. Все зависит от учителя, преподавателя, ответственности руководства этой школы", — отметил он.

Лукашенко уточнил, что в этой школе "всегда чисто, аккуратно, в хорошем состоянии спортивные объекты".

"Понятно, что там меня всегда готовы встречать. Они не знают, когда я туда могу заглянуть", — пояснил он.

© Photo : Острошицко-Городокская средняя школаСпектакль в Острошицко-Городокской средней школе с участием Николая Лукашенко
Спектакль в Острошицко-Городокской средней школе с участием Николая Лукашенко - Sputnik Беларусь
Спектакль в Острошицко-Городокской средней школе с участием Николая Лукашенко

Говоря о своем личном родительском вкладе в школьную жизнь сына, президент напомнил, что увлекается лыжами.

"Я  - лыжник по своей любительской профессии. И зимой засыпаю искусственным снегом лыжню, и создавая трассу, я уже кольцо и вокруг школы делаю. Это я не для своего сына делаю, он может и по моей лыжне пробежаться, я делаю это для школьников. Вот и все", — рассказал он.

По словам Лукашенко, школа, в которой учится его сын —  типовая — рассчитана 550-570 учащихся. "Я считаю — это образцовая школа. Я не люблю больших школ. В селах, малых городах не надо строить большие школы 500-550 учащихся  — это идеальное количество. Я сторонник малых школ. И в Минске тоже", — подчеркнул Лукашенко.

В четверг в 19:00 смотрите на сайте и социальных сетях Sputnik обсуждение итогов педсовета с известным преподавателем Евгением Ливянтом.  Свои вопросы ведущим и Ливянту, а также комментарии и мнение о реформе образования оставляйте в комментариях и наших аккаунтах ВКонтакте, в Одноклассниках и Facebook.

Лента новостей
0