Оголившую грудь активистку Femen выпустили под подписку о невыезде

Подписаться
Активистка Анжелина Диаш по основной специальности учительница английского языка, однако сейчас не преподает.
МИНСК, 22 июл — Sputnik. Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора и избрал меру пресечения для активистки украинского незарегистрированного движения Femen Анжелины Диаш меру пресечения в виде личного обязательства, сообщил адвокат Ярослав Яценко.
Диаш накануне, воспользовавшись поддельным удостоверением журналиста, прошла в администрацию президента Украины. Прессу собирали для освещения официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Киев и итогов переговоров с украинским коллегой Петром Порошенко.
Во время подписания документов Диаш обнажила грудь. Ее задержали, вывели из зала, доставили в милицию. Позже стало известно, что девушке инкриминируют хулиганство, соединенное с сопротивлением представителю власти.
"Анжелине избрана мера пресечения в виде личного обязательства", — написал Яценко.
Личное обязательство подразумевает, что подозреваемый берет на себя ответственность за исполнение ряда обязанностей, предусмотренных статьей 194 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В частности, отпущенный под личное обязательство должен периодически являться к определенному должностному лицу, не покидать населенный пункт, в котором зарегистрирован, а в случае изменения места жительства уведомлять следователя или суд об изменениях и так далее.
Адвокат просил суд отпустить Диаш безо всяких условий, поскольку ее действия надо рассматривать не как политический протест, а как хулиганство, сообщают СМИ.
Не признает вины и сама активистка. Она заявила суду, что в ее действиях не было хулиганства.
"Это была акция, которая засвидетельствовала мою гражданскую позицию", — объяснила девушка.
Диаш также рассказала, что по основной специальности она педагог. Может преподавать английский язык, но в настоящее время не работает.
Лента новостей
0