Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Внуки маршала Баграмяна: дед учил уважительно относиться ко всем людям

© Sputnik / Виктор ТолочкоВнуки маршала СССР Ивана Баграмяна - Иван Баграмян и Карина Наджарова
Внуки маршала СССР Ивана Баграмяна - Иван Баграмян и Карина Наджарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В День Независимости Республики Беларусь внуки маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна Карина Наджарова и Иван Баграмян рассказали радио Sputnik Беларусь, как их семья хранит память о легендарном полководце.
Внуки маршала Баграмяна: дед учил уважительно относиться ко всем людям
С ноября 1943 года маршал Иван Баграмян принял командование войсками 1-го Прибалтийского фронта, которые летом 1944 года были задействованы в Белорусской стратегической наступательной операции, получившей кодовое наименование "Багратион", в результате которой были освобождены Беларусь, часть Литвы и Латвии.
За успешную организацию действий войск 1-го Прибалтийского фронта во время Белорусской стратегической операции 29 июля 1944 года Ивану Баграмяну было присвоено звание Героя Советского Союза.
В День Независимости Республики Беларусь и День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков радио Sputnik Беларусь вспоминает беседу с потомками легендарного полководца Кариной Наджаровой и Иваном Баграмяном.
"Он был не совсем похож на военного, это был очень интеллигентный человек, с которым я мог разговаривать буквально на любую тему. Он хорошо разбирался в искусстве, литературе, мы с ним много обсуждали новые театральные постановки, кинофильмы. По телевизору показывали, например, фильм про войну, и он комментировал, что не совсем так это было", — рассказал Иван Баграмян.
По словам Карины Наджаровой, внуки далеко не сразу стали осознавать, что Иван Христофорович — знаменитый человек и легендарный военачальник, для них он был просто дедом — заботливым, внимательным и очень любящим.
"Меня он с большим энтузиазмом учил играть в шахматы, потому что считал, что это развивает мышление. Я думаю, он, конечно, поддавался. Маловероятно, что я могла бы его обыграть в шахматы, он действительно очень хорошо играл. Он очень много внимания уделял нашему воспитанию и учил нас очень уважительно относиться ко всем людям, независимо от их должностей и положения в жизни", — рассказала Карина Наджарова.
Внуки Ивана Христофоровича до сих пор хранят как семейную реликвию бутылку французского коньяка, которую их деду на 70-летний юбилей подарил маршал Советского Союза Георгий Жуков.
"До сих пор хранится. Рука не поднимается ни у кого. И не поднимется, это же реликвия. Хотелось бы напомнить, что их дружба началась еще в середине 20-х годов в Питере. Четыре маршала — Жуков, Рокоссовский, Еременко и Баграмян, и вот так всю жизнь они и поддерживали отношения, тем более что дед был одним из немногих, кто поддерживал Жукова в период опалы", — рассказал Иван Баграмян.
Полную версию беседы с внуками маршала Советского Союза Ивана Баграмяна Кариной Наджаровой и Иваном Баграмяном слушайте на радио Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0