Это единственная парламентская комиссия, в составе которой нет женщин. Традиционно нацбезопасностью в белорусском парламенте занимаются силовики, генералы и полковники. Но в этом составе есть спортсмен — олимпийский чемпион по гребле Александр Богданович.
На огневом рубеже депутатам разрешили пострелять боевыми патронами. Кроме того, депутатам показали учебные классы с тренажерами, где проходят занятия по военной подготовке.
Комиссии по национальной безопасности также продемонстрировали образцы военной формы и оружия.

1/17
© Sputnik / Виктор Толочко
В Минске на объектах Минобороны прошло выездное заседание комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания.

2/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Среди образцов вооружений, которые имеются у белорусской армии, депутатам на полигоне были продемонстрированы образцы с оптическими и коллиматорными прицелами.

3/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Комиссия по национальной безопасности - это единственная парламентская комиссия, в составе которой нет женщин.

4/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Войсковой костюм для снайперов "Леший", сконструирован так, чтобы можно было набить его соломой для большей маскировки в условиях учений.

5/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Как отметили военные, практически все представленные образцы сделаны из белорусских материалов.

6/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Глава парламентской комиссии генерал-майор Валентин Михневич знакомится с тренажером "Танк".

7/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Заместитель главы комиссии Александр Базанов не только успешно поразил цели на стрельбище, но и примерил шлем спецназовца.

8/17
© Sputnik / Виктор Толочко
На огневом рубеже, до мишени 25 метров. Депутатам разрешили пострелять боевыми патронами.

9/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Стреляет олимпийский чемпион по гребле депутат Александр Богданович.

10/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Результат неплохой.

11/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Зампредседателя парламентской комиссии, бывший начальник военной академии генерал-майор Сергей Бобриков помнит бывших своих воспитанников.

12/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Солдат-срочник делится с замглавы комиссии Владимиром Базановым опытом владения РПГ-7.

13/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Танкисты войсковой части 04147 во время тренировок.

14/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Командующий войсками Северо-западного оперативного командования генерал-майор Александр Вольфович (слева) проводит для депутатов экскурсию по полигону.

15/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Депутаты испытали гранатомет.

16/17
© Sputnik / Виктор Толочко
Старая военная техника на полигонах. Министр обороны Андрей Равков распорядился на всех полигонах Беларуси установить старые танки и БТРы, по которым можно вести прицельный огонь из гранатометов.

17/17
© Sputnik / Виктор Толочко
В Беларуси началась подготовка к параду 3 июля. Военная техника уехала на испытательный полигон в Липки под Минском, на плацу Войсковой части 04147 тренируются пешие колоны военнослужащих.