Фото

День Победы в Гомеле: краски и лица праздничного города

Подписаться
Гомель сегодня не узнать. Море людей вылилось на улицы, что сделало его по-хорошему сумбурным и живым. Главные виновники праздника — ветераны Великой Отечественной, несмотря на пристальное внимание окружающих, вели себя очень скромно. "Спасибо, деды, за Победу!" — чаще обычного говорили седовласым героям случайные прохожие.

Праздничное шествие прошло по главной улице города — Советской. Оно стало самым масштаб­ным за последние годы. Колонна из пяти тысячи человек растянулась на километр. В руках участников шествия были портреты дедов и прадедов — героев-победителей.

День Победы празднуют в Минске - Sputnik Беларусь
Фото
Шествия, "Забег отважных" и селфи: День Победы отметили в Минске

"Ветеранов все меньше, на парад выходят единицы. "Бессмертный полк" — это яркое до­казательство тому, что потомки будут праздновать 9 Мая", — рассказали участники народного шествия, которое в Гомеле назвали "Парадом победителей".

На протяжении всего пути участников шествия приветствовали жители и гости Гомеля. Дети дарили ветеранам цветы.

Возле братской могилы советских воинов и подпольщиков на площади Труда состоялся митинг. Присутствующие возложили цветы и венки. Память героев, отстоявших свободу родной земли, почтили минутой молчания.

Для жителей и гостей города сегодня весь день работают тематические выставки, проводятся различные конкурсы и акции, концерты, театрализованные постановки и другие мероприятия. Завершится праздник красочным фейерверком в 23:00.

© Sputnik / Мария АмелинаПраздничное шествие прошло по главной улице города – Советской. Колонна из пяти тысячи человек растянулась на километр.
Праздничное шествие прошло по главной улице города – Советской. Колонна из пяти тысячи человек растянулась на километр - Sputnik Беларусь
1/17
Праздничное шествие прошло по главной улице города – Советской. Колонна из пяти тысячи человек растянулась на километр.
© Sputnik / Мария АмелинаВетеранов все меньше, на парад выходят единицы.
Ветеранов все меньше, на парад выходят единицы - Sputnik Беларусь
2/17
Ветеранов все меньше, на парад выходят единицы.
© Sputnik / Мария АмелинаУчастники праздничного парада - клуб военно-исторической реконструкции "Честь мундира".
Участники праздничного парада - клуб военно-исторической реконструкции Честь мундира - Sputnik Беларусь
3/17
Участники праздничного парада - клуб военно-исторической реконструкции "Честь мундира".
© Sputnik / Мария АмелинаДень Победы в Гомеле отмечали и вот такие маленькие "буденовцы".
День Победы в Гомеле отмечали и вот такие маленькие буденовцы - Sputnik Беларусь
4/17
День Победы в Гомеле отмечали и вот такие маленькие "буденовцы".
© Sputnik / Мария АмелинаГомельчане стали в праздничную колонну с портретами своих родственников-фронтовиков.
Гомельчане стали в праздничную колонну с портретами своих родственников-фронтовиков - Sputnik Беларусь
5/17
Гомельчане стали в праздничную колонну с портретами своих родственников-фронтовиков.
© Sputnik / Мария Амелина"Парад победителей" в Гомеле – это скромный аналог "Бессмертного полка" в России. В этом году гомельчане шли по главной городской улице. Да, не 8 км, как в Твери, но шли. Несмотря на холодный ветер и без наказов "сверху".
Парад победителей в Гомеле – это скромный аналог Бессмертного полка в России. В этом году гомельчане шли по главной городской улице. Да, не 8 км, как в Твери, но шли. Несмотря на холодный ветер и без наказов сверху - Sputnik Беларусь
6/17
"Парад победителей" в Гомеле – это скромный аналог "Бессмертного полка" в России. В этом году гомельчане шли по главной городской улице. Да, не 8 км, как в Твери, но шли. Несмотря на холодный ветер и без наказов "сверху".
© Sputnik / Мария АмелинаНа протяжении всего пути участников шествия приветствовали жители и гости Гомеля. Дети дарили ветеранам цветы.
На протяжении всего пути участников шествия приветствовали жители и гости Гомеля. Дети дарили ветеранам цветы - Sputnik Беларусь
7/17
На протяжении всего пути участников шествия приветствовали жители и гости Гомеля. Дети дарили ветеранам цветы.
© Sputnik / Мария АмелинаБоец спецотряда "Славный" Алексей Пимонов. Спецотряд был сформирован 15 февраля 1942 года на базе отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Он насчитывал 49 бойцов, 18 из которых были выдающимися спортсменами Советского Союза.
Боец спецотряда Славный Алексей Пимонов. Спецотряд был сформирован 15 февраля 1942 года на базе отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Он насчитывал 49 бойцов, 18 из которых были выдающимися спортсменами Советского Союза - Sputnik Беларусь
8/17
Боец спецотряда "Славный" Алексей Пимонов. Спецотряд был сформирован 15 февраля 1942 года на базе отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР. Он насчитывал 49 бойцов, 18 из которых были выдающимися спортсменами Советского Союза.
© Sputnik / Мария АмелинаНа площади Труда у Вечного огня состоялся торжественный митинг. Венки и живые цветы возложили ветераны, представители власти, духовенства, трудовых коллективов и общественных организаций.
На площади Труда у Вечного огня состоялся торжественный митинг. Венки и живые цветы возложили ветераны, представители власти, духовенства, трудовых коллективов и общественных организаций - Sputnik Беларусь
9/17
На площади Труда у Вечного огня состоялся торжественный митинг. Венки и живые цветы возложили ветераны, представители власти, духовенства, трудовых коллективов и общественных организаций.
© Sputnik / Мария АмелинаЕдинственный в Гомеле полный кавалер ордена Трудовой Славы Григорий Федорцов вторую весну встречает без своего лучшего друга Виктора Ветошкина. Последний в Беларуси полный кавалер ордена Боевой Славы ушел из жизни в июне 2015 года.
Единственный в Гомеле полный кавалер ордена Трудовой Славы Григорий Федорцов вторую весну встречает без своего лучшего друга Виктора Ветошкина. Последний в Беларуси полный кавалер ордена Боевой Славы ушел из жизни в июне 2015 года - Sputnik Беларусь
10/17
Единственный в Гомеле полный кавалер ордена Трудовой Славы Григорий Федорцов вторую весну встречает без своего лучшего друга Виктора Ветошкина. Последний в Беларуси полный кавалер ордена Боевой Славы ушел из жизни в июне 2015 года.
© Sputnik / Мария АмелинаАтмосферу победного мая постарались воссоздать на улице Коммунаров у кинотеатра имени Калинина.
Атмосферу победного мая постарались воссоздать на улице Коммунаров у кинотеатра имени Калинина - Sputnik Беларусь
11/17
Атмосферу победного мая постарались воссоздать на улице Коммунаров у кинотеатра имени Калинина.
© Sputnik / Мария АмелинаИз желающих угоститься солдатской кашей выросла очередь.
Из желающих угоститься солдатской кашей выросла очередь - Sputnik Беларусь
12/17
Из желающих угоститься солдатской кашей выросла очередь.
© Sputnik / Мария АмелинаВ Гомеле получают высшее образование около 2000 иностранцев, им не чужды государственные и городские праздники.
В Гомеле получают высшее образование около 2000 иностранцев, им не чужды государственные и городские праздники - Sputnik Беларусь
13/17
В Гомеле получают высшее образование около 2000 иностранцев, им не чужды государственные и городские праздники.
© Sputnik / Мария Амелина"Спасибо, деды, за Победу!" — чаще обычного говорили седовласым героям случайные прохожие.
Спасибо, деды, за Победу! — чаще обычного говорили седовласым героям случайные прохожие - Sputnik Беларусь
14/17
"Спасибо, деды, за Победу!" — чаще обычного говорили седовласым героям случайные прохожие.
© Sputnik / Мария АмелинаПраздничная площадка БРСМ на площади Восстания. За баннером – Т-34, водруженный на постамент в 1968 году в память об освобождении Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.
Праздничная площадка БРСМ на площади Восстания. За баннером – Т-34, водруженный на постамент в 1968 году в память об освобождении Гомеля от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Беларусь
15/17
Праздничная площадка БРСМ на площади Восстания. За баннером – Т-34, водруженный на постамент в 1968 году в память об освобождении Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.
© Sputnik / Мария АмелинаНа главной городской площади развернулась выставка военной техники.
На главной городской площади развернулась выставка военной техники - Sputnik Беларусь
16/17
На главной городской площади развернулась выставка военной техники.
© Sputnik / Мария АмелинаНа празднике было много детей. Вместо георгиевских им повязали красно-зеленые ленточки. В Беларуси бутоньерки с яблоневым цветком с недавнего времени стали символом Дня Победы.
На празднике было много детей. Вместо георгиевских им повязали красно-зеленые ленточки. В Беларуси бутоньерки с яблоневым цветком с недавнего времени стали символом Дня Победы - Sputnik Беларусь
17/17
На празднике было много детей. Вместо георгиевских им повязали красно-зеленые ленточки. В Беларуси бутоньерки с яблоневым цветком с недавнего времени стали символом Дня Победы.
Лента новостей
0