Эхо "Марша нетунеядцев": кто возглавит шествие на "День Воли"?

© Sputnik / Дмитрий БосакНа "Марше нетунеядцев" в Пинске представителей оппозиции не было
На Марше нетунеядцев в Пинске представителей оппозиции не было - Sputnik Беларусь
Подписаться
Правоохранительные органы пока не дают официальной информации о том, сколько человек приняли участие в несанкционированных "маршах нетунеядцев" и сколько было задержано.
МИНСК, 13 мар — Sputnik. Сотрудники милиции за минувшие выходные и пятницу задержали несколько десятков человек за участие в несанкционированных "маршах нетунеядцев", которые прошли в ряде городов Беларуси.
10-12 марта в Молодечно, Пинске, Бресте, Бобруйске, Орше и Рогачеве прошли несанкционированные акции, в который приняли участие местные жители, недовольные декретом №3, а так же представители оппозиции.
Официальной информации из правоохранительных органов о том, сколько человек было задержано, сколько было доставлено в отделы внутренних дел для проверки документов, а потом отпущено, нет.

Вечер пятницы

Во время несанкционированного "марша нетунеядцев", который прошел 10 марта в Молодечно, были задержаны лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель движения "За свободу" Юрий Губаревич и сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусская Христианская Демократия Виталий Рымашевский. Там же в субботу прошел суд, который признал их виновными в организации или участии в несанкционированных массовых мероприятиях. Им было назначено по 15 суток ареста.

Воскресная Орша

Согласно различным интернет-источникам, в минувшее воскресенье в Орше во время "Марша нетунеядцев" было задержано от 10 до 18 человек, в числе которых несколько журналистов.

Кто пойдет на "День Воли"

Минские городские власти еще не дали разрешения на проведение акции оппозиции "Дня Воли", которая традиционно проходит 25 марта в Минске. Наряду с "Чернобыльским шляхом" "День воли" является самой массовой из акций оппозиции. Эксперты уже назвали "интригой марта", кто из лидеров оппозиции возглавит колонну демонстрантов на "День воли" в Минске.
Лента новостей
0