Фуркад выиграл спринт на этапе КМ в Контиолахти

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМартен Фуркад (Франция)
Мартен Фуркад (Франция) - Sputnik Беларусь
Обладатель большого Хрустального глобуса нынешнего сезона одержал 13-ю победу и побил рекорд легендарного норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена (12).

МИНСК, 10 мар — Sputnik. Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл спринтерскую гонку на десятом этапе Кубка мира в Контиолахти (Финляндия), сообщает Sputnik.

Французский биатлонист Мартен Фуркад - Sputnik Беларусь
Биатлонист Фуркад снова выиграл большой Хрустальный глобус

В пятницу, 10 марта, в финском Контиолахти стартовал предпоследний этап КМ. Программу соревнований открыл мужской спринт (10 километров с двумя огневыми рубежами).

Победу праздновал Фуркад, преодолевший дистанцию за 22 минуты 17 секунд (1 промах). Вторым стал чешский спортсмен Ондржей Моравец (+0,6; 0). Третья ступень пьедестала у представителя Норвегии Эмиля Хегле Свендсена (+9,4; 0).

Лучший результат у белорусов принадлежит Дмитрию Абашеву — 49-е место (+1:54,8; 1). Сергей Бочарников в итогом протоколе стал 55-м (+2:09,2; 3). К слову, оба биатлониста примут участие в субботней гонке преследования. Максим Воробей пришел к финишу 63-м (+2:18; 2), а Владимир Чепелин — 68-м (+2:23,5; 4).

В пятницу также состоится женская спринтерская гонка, участие в ней примут пять белорусок: Ирина Кривко, Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Дарья Юркевич и Надежда Писарева.