Фото

20 лет без Леди Ди: платья принцессы выставлены в музее

Подписаться
Платья британской принцессы Дианы представлены на открывшейся сегодня в лондонском Кенсингтонском дворце выставке "Диана: история ее стиля", приуроченной к 20-летию ее гибели.

Выставка рассказывает не только и не столько о самих нарядах принцессы Дианы, сколько о ней самой, о том, как она училась использовать свои внешние данные и свои возможности для помощи и поддержки других людей.

В первом зале выставки представлены платья совсем юной леди Дианы Спенсер, которая, как ни странно, не интересовалась модой и имела очень маленький гардероб. Ее платья этого времени — пастельных цветов, c рюшами.

После помолвки с принцем Уэльским Чарльзом Диана стала встречаться с модельерами, вместе с ними придумывать себе наряды, и постепенно вошла во вкус. Освоив сложный придворный этикет, Диана незаметно начала его менять, например, отказалась от прежде обязательных перчаток. Ее знаменитое рукопожатие с ВИЧ-инфицированными людьми стало шоком для многих и вошло в историю, в значительной степени изменив отношение к больным СПИДом.

Диана стала первой женщиной в королевской семье, появлявшейся на официальных вечерних мероприятиях в брюках. Также она любила черный цвет, хотя до нее он считался исключительно траурным цветом. Многие вечерние платья принцессы созданы "по мотивам" ее любимых театральных, оперных и балетных представлений.

Один из главных экспонатов выставки — знаменитое "платье Элвиса" с большим воротником-стойкой, расшитое жемчугом. Представлено на выставке и другое знаменитое платье — то, в котором Диана в 1985 году танцевала на приеме в Белом доме с Джоном Траволтой.

Она очень ответственно подходила к благотворительным мероприятиям, например, идя к детям, старалась одеваться ярко и надевать украшения, которыми малыши могли играть.

Диане на момент гибели в автокатастрофе в Париже, которая случилась 31 августа 1997 года, было всего 36 лет. Ее сыновья, рано оставшиеся сиротами, недавно объявили, что увековечат память матери, поставив ей памятник в садах Кенсингтонского дворца.

© REUTERS / Peter NichollsЗнаменитые платья британской принцессы Дианы представлены на открывшейся сегодня выставке, приуроченной к 20-летию ее гибели.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
1/21
Знаменитые платья британской принцессы Дианы представлены на открывшейся сегодня выставке, приуроченной к 20-летию ее гибели.
© AP / Alastair GrantВ первом зале выставки представлены платья совсем юной леди Дианы. Ее платья этого времени – пастельных цветов, c рюшами.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
2/21
В первом зале выставки представлены платья совсем юной леди Дианы. Ее платья этого времени – пастельных цветов, c рюшами.
© AP / HOЛеди Диана Спенсер, как ни странно, не интересовалась модой, имела очень маленький гардероб и предпочитала одалживать наряды у своих подруг.
Принцесса Диана - Sputnik Беларусь
3/21
Леди Диана Спенсер, как ни странно, не интересовалась модой, имела очень маленький гардероб и предпочитала одалживать наряды у своих подруг.
© AP / Alastair GrantПосле помолвки с принцем Уэльским Чарльзом Диана стала встречаться с модельерами, вместе с ними придумывать себе наряды, и постепенно вошла во вкус.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
4/21
После помолвки с принцем Уэльским Чарльзом Диана стала встречаться с модельерами, вместе с ними придумывать себе наряды, и постепенно вошла во вкус.
© AP / PA via APБританский принц Чарльз и Диана, принцесса Уэльская, позируют для фотографов во время их медового месяца в Балморал, Шотландия. Этот костюм Дианы представлен на выставке.
Британский принц Чарльз и Диана, принцесса Уэльская - Sputnik Беларусь
5/21
Британский принц Чарльз и Диана, принцесса Уэльская, позируют для фотографов во время их медового месяца в Балморал, Шотландия. Этот костюм Дианы представлен на выставке.
© AFP 2024 / Daniel LEAL-OLIVASДиана быстро изучила придворный этикет и особенности дресс-кода для разных официальных мероприятий.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
6/21
Диана быстро изучила придворный этикет и особенности дресс-кода для разных официальных мероприятий.
© AP / Dave Caulkin"Вы будете удивлены, когда узнаете, о чем приходится беспокоиться, начиная с элементарных вещей, таких, как ветер. А еще ты поднимаешь руку за цветами, а это значит, что одежда не может быть слишком открытой, а рукава – слишком короткими", — объясняла сама Диана в 1985 году.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
7/21
"Вы будете удивлены, когда узнаете, о чем приходится беспокоиться, начиная с элементарных вещей, таких, как ветер. А еще ты поднимаешь руку за цветами, а это значит, что одежда не может быть слишком открытой, а рукава – слишком короткими", — объясняла сама Диана в 1985 году.
© AFP 2024 / DANIEL LEAL-OLIVASШифоновая блузка от дизайнера Эмануэль для первого официального портрета принцессы Дианы. С момента помолвки Диана стала одной из самых фотографируемых женщин мира, появление принцессы Уэльской на обложке позволяло увеличивать количество читателей журналов на 40%.
Платья Дианы - Sputnik Беларусь
8/21
Шифоновая блузка от дизайнера Эмануэль для первого официального портрета принцессы Дианы. С момента помолвки Диана стала одной из самых фотографируемых женщин мира, появление принцессы Уэльской на обложке позволяло увеличивать количество читателей журналов на 40%.
© AFP 2024 / Alastair GrantПредставлено на выставке и другое знаменитое платье – то, в котором Диана в 1985 году танцевала на приеме в Белом доме с Джоном Траволтой.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
9/21
Представлено на выставке и другое знаменитое платье – то, в котором Диана в 1985 году танцевала на приеме в Белом доме с Джоном Траволтой.
© AFP 2024 / Daniel LEAL-OLIVASОдин из главных экспонатов выставки – знаменитое "платье Элвиса" с большим воротником-стойкой, расшитое жемчугом.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
10/21
Один из главных экспонатов выставки – знаменитое "платье Элвиса" с большим воротником-стойкой, расшитое жемчугом.
© AP / Liu Heung Shing, fileПлатье так прозвали из-за очевидного сходства со сценическими костюмами "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, хотя автор наряда Кэтрин Уокер при его создании пользовалась образцами платьев эпохи Елизаветы Первой.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
11/21
Платье так прозвали из-за очевидного сходства со сценическими костюмами "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, хотя автор наряда Кэтрин Уокер при его создании пользовалась образцами платьев эпохи Елизаветы Первой.
© AP / Alastair GrantДиана любила черный цвет, хотя до нее он считался исключительно траурным цветом.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
12/21
Диана любила черный цвет, хотя до нее он считался исключительно траурным цветом.
© AP / file9 ноября 1985 во время визита в США. Диана, принцесса Уэльская, беседует с президентом США Рональдом Рейганом и его женой Нэнси. Платье Дианы представлено на выставке, открывшейся сегодня.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
13/21
9 ноября 1985 во время визита в США. Диана, принцесса Уэльская, беседует с президентом США Рональдом Рейганом и его женой Нэнси. Платье Дианы представлено на выставке, открывшейся сегодня.
© AFP 2024 / Daniel LEAL-OLIVASПлатье от дизайнера Джанни Версаче, которое Диана надевала для съемки для журнала Bazaar в 1991 году. Наряды, в которых появлялась Диана, сметались из магазинов за считанные минуты.
Платье принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
14/21
Платье от дизайнера Джанни Версаче, которое Диана надевала для съемки для журнала Bazaar в 1991 году. Наряды, в которых появлялась Диана, сметались из магазинов за считанные минуты.
© REUTERS / Peter NichollsОсвоив сложный придворный этикет, Диана незаметно начала его менять, например, отказалась от прежде обязательных перчаток. Ее знаменитое рукопожатие с ВИЧ-инфицированными людьми стало шоком для многих и вошло в историю, в значительной степени изменив отношение к больным СПИДом.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
15/21
Освоив сложный придворный этикет, Диана незаметно начала его менять, например, отказалась от прежде обязательных перчаток. Ее знаменитое рукопожатие с ВИЧ-инфицированными людьми стало шоком для многих и вошло в историю, в значительной степени изменив отношение к больным СПИДом.
© AP / CaulkinИдя в больницу, никогда не надевала шляпу, объясняя это тем, что невозможно обнять ребенка, когда у тебя на голове шляпа. Старалась одеваться ярко и надевать украшения, которыми малыши могли играть.
Принцесса Диана - Sputnik Беларусь
16/21
Идя в больницу, никогда не надевала шляпу, объясняя это тем, что невозможно обнять ребенка, когда у тебя на голове шляпа. Старалась одеваться ярко и надевать украшения, которыми малыши могли играть.
© AP / Dave CaulkinОна очень ответственно подходила к благотворительным мероприятиям и к выбору стиля.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
17/21
Она очень ответственно подходила к благотворительным мероприятиям и к выбору стиля.
© AFP 2024 / TIM GRAHAMДиана стала первой женщиной в королевской семье, появлявшейся на официальных вечерних мероприятиях в брюках.
Принцесса Диана - Sputnik Беларусь
18/21
Диана стала первой женщиной в королевской семье, появлявшейся на официальных вечерних мероприятиях в брюках.
© AFP 2024 / Johnny EGGITTПринцесса Диана выходит из спортивного клуба в Лондоне - выглядит очень современно.
Принцесса Диана - Sputnik Беларусь
19/21
Принцесса Диана выходит из спортивного клуба в Лондоне - выглядит очень современно.
© AP / John RedmanС сыновьями Гарри и Уильямом. На подоле одного из платьев, представленных на вставке, видны пятнышки - отпечатки пальцев маленьких принцев, которые, как все дети, хватали мать за платье.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
20/21
С сыновьями Гарри и Уильямом. На подоле одного из платьев, представленных на вставке, видны пятнышки - отпечатки пальцев маленьких принцев, которые, как все дети, хватали мать за платье.
© AP / Herman KnippertzДиане на момент гибели в автокатастрофе в Париже было всего 36 лет. Ее сыновья, рано оставшиеся сиротами, недавно объявили, что увековечат память матери, поставив ей памятник в садах Кенсингтонского дворца.
Платья принцессы Дианы - Sputnik Беларусь
21/21
Диане на момент гибели в автокатастрофе в Париже было всего 36 лет. Ее сыновья, рано оставшиеся сиротами, недавно объявили, что увековечат память матери, поставив ей памятник в садах Кенсингтонского дворца.
Лента новостей
0