Гандбол: белорусы пропустили от шведов 40 мячей на ЧМ во Франции

© REUTERS / Pascal RossignolБросок Артема Королька в матче против Швеции
Бросок Артема Королька в матче против Швеции - Sputnik Беларусь
Шведы 41 раз поразили ворота белорусской команды, больше на этом турнире пропускали лишь ангольцы от сборной Туниса - 43 мяча.

МИНСК, 22 янв — Sputnik. Мужская сборная Беларуси по гандболу завершила выступление на Чемпионате мира во Франции, потерпев поражение в 1\8 финала от команды Швеции, сообщает Sputnik.

Поединок состоялся в воскресенье в Лилле на арене "Пьер-Моруа". Шведы одержали уверенную победу со счетом 41:22 (24:11). Самым результативным игроком в составе команды Юрия Шевцова стал Артем Королек — на его счету семь заброшенных мячей. Второе место по этому показателю у Бориса Пуховского (4). Александр Подшивалов, Максим Баранов, Андрей Юринок, Владислав Кулеш и Иван Бровко по два раза поразили ворота соперника. У шведов восемь точных бросков в активе Джима Готфридссона.

В 1/4 шведы сразятся с хозяевами турнира французами.

Таким образом, сборная Беларуси завершает свое выступление на Чемпионате мира. Подопечные Шевцова одержали на планетарном первенстве всего две победы: обыграны Саудовская Аравия (29:26) и Венгрия (27:25). В остальных встречах были поражения: от Чили — 28:32, Хорватии — 25:31, Германии — 25:31, от Швеции — 22:41.

Четвертьфиналы пройдут 24 января, полуфиналы — 26 и 27 января, встреча за бронзу — 28 января, решающий поединок за чемпионский титул состоится 29 января в Париже.

Для Беларуси нынешний ЧМ стал четвертым в истории. 22 года назад, в 1995-м, в Исландии под управлением легендарного Спартака Мироновича команда заняла девятое место. Спустя 18 лет в Испании белорусы уже вместе с Шевцовым стали 15-ми, а два года назад в Катаре заняли 18-е место.