Фото

"Рождественские старты": кто прыгнул выше головы в "Столице"

На несколько часов торговый центр "Столица" превратился в легкоатлетический манеж, где собрались самые лучшие белорусские прыгуны в высоту. Смотрите в фотоленте Sputnik самые яркие моменты турнира по прыжкам в высоту.

В пятницу в рамках открытых республиканских соревнований "Рождественские старты" в ТЦ "Столица" состоялся турнир по прыжкам в высоту. В борьбу за главный приз вступили 13 легкоатлетов — семь девушек и шестеро парней.

Вадим Девятовский - Sputnik Беларусь
Девятовский пообещал нести легкую атлетику в массы

Победу праздновали Анна Городская (результат 184 сантиметра) и Павел Селиверстов (220), спортсмены в качестве главного приза получили денежные сертификаты на 600 и 1200 рублей соответственно. Кроме этого, Селиверстов получил спецприз от рекордсмена Беларуси по прыжкам в высоту Андрея Санковича.

Общаясь с журналистами, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский подчеркнул важность подобных соревнований и гарантировал, что в будущем году они приобретут статус международных.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРазминка спортсменок перед стартом соревнований.
Прыжки в высоту в ТЦ Столица - Sputnik Беларусь
1/15
Разминка спортсменок перед стартом соревнований.
© Sputnik / Виктор ТолочкоДевушки начинали с высоты в 165 сантиметров, затем 170, 175, 180 и далее по два сантиметра. Мужчины - с 200, затем 205, 210, 215, 220 и далее по два.
2/15
© Sputnik / Виктор ТолочкоСоревнования принял ТЦ "Столица", который, по словам председателя БФЛА Вадима Девятовского, очень похож на амфитеатр и отлично подходит для подобных турниров.
3/15
© Sputnik / Виктор ТолочкоТорговый центр превратился в настоящий легкоатлетический манеж.
4/15
Торговый центр превратился в настоящий легкоатлетический манеж.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТурнир длился около трех часов, в нем приняли участие семь девушек и восемь парней. Каждый настраивался на старт по-своему.
5/15
© Sputnik / Виктор ТолочкоКаждый спортсмен, чтобы взять выставленную высоту, имел три попытки.
6/15
Каждый спортсмен, чтобы взять выставленную высоту, имел три попытки.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель БФЛА Вадим Девятовский рассказал, что для участия в соревнованиях была приглашена элита - самые лучшие белорусские "высотники".
7/15
© Sputnik / Виктор ТолочкоУ мужчин призовые распределились следующим образом: первое место 1200 рублей, второе 800, третье - 600, а прыгун, занявший последнее место, получил всего 100 рублей.
8/15
© Sputnik / Виктор ТолочкоАндрей Скобейко (на фото) занял второе место взяв высоту в 220 сантиметров, столько же прыгнул и Павел Селиверстов, однако у него было на одну попытку меньше в предыдущем прыжке на 215 сантиметров.
9/15
© Sputnik / Виктор ТолочкоМария Шульгина (на фото) стала второй, прыгнув 182 сантиметра, хотя ее личный рекорд - 190.
10/15
© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Сапрыкин (на фото) занял последнее место с результатом 200 сантиметров.
11/15
© Sputnik / Виктор ТолочкоМария Жодик (на фото) проиграла победительнице четыре сантиметра (ее результат 180) и остановилась в шаге от пьедестала.
12/15
© Sputnik / Виктор ТолочкоНаграждал победителей председатель БФЛА Вадим Девятовский. Анна Городская, занявшая первое место с высотой 184 сантиметра, выиграла 600 рублей.
13/15
© Sputnik / Виктор ТолочкоАнна Городская (на фото) рассказала, что для нее это вторые соревнования в сезоне. "Очень понравилось! Резина очень хорошая, классная поддержка. Мне кажется, что такие соревнования нужно проводить! Спасибо!" - приводит ее слова пресс-служба БФЛА.