Шуневич: "батюшкой со свастикой" занялись после поступления наводки

© Photo : Приход Храма Святого Духа ГатовоКонстантин Бурыкин (справа) во время поездки в Грецию
Константин Бурыкин (справа) во время поездки в Грецию - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МВД сообщил, что обыск в квартире священника из Гатово провели после поступления в милицию заявления.
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич во вторник рассказал журналистам о нашумевшем деле "батюшки со свастикой": священника правоохранители специально не вели, а занялись в рамках поступившей информации о возможной противоправной деятельности.
Священник из Гатово Константин Бурыкин был задержан в конце ноября. Подозревается батюшка в незаконных действиях в отношении боеприпасов. Как рассказал Шуневич, Бурыкина правоохранительные органы не вели: они отреагировали на наводку.
"Мы не вели его долго, а отдали оперативные данные на реализацию сразу после проверки заявления", – отметил Шуневич.
По словам министра, по 295-й статье Уголовного кодекса Беларуси, по которому и подозревают Бурыкина, "достаточно простой объем доказывания". Внимание же многих привлекло то, что у священника есть татуировка со свастикой, а определенное время он своих неонацистских взглядов и не скрывал.
"По всем остальным, связанным с этим антуражным вопросам даст оценку следствие. Я смотрел фотографии, которые поступили на него, я могу сказать, на каком-то жизненном этапе он придерживался этих (неонацистских – Sputnik) взглядов. Возможно, придерживается и сейчас", – приводят слова Шуневича СМИ.
После рассмотрения уголовного дела в отношении Бурыкина вынесет решение и церковный суд: "батюшке со свастикой" уже запрещено носить рясу и проводить богослужения.
Лента новостей
0