Карчевски намерен поднять в Минске вопрос о Союзе поляков в РБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоМаршал сената Польши Станислав Карчевский
Маршал сената Польши Станислав Карчевский - Sputnik Беларусь
Подписаться
В польском посольстве сообщили, что в ходе своего визита в Минск маршал сената встретится с поляками, проживающими в Беларуси, и с представителями белорусской оппозиции.
МИНСК, 3 дек — Sputnik. Председатель сената Польши Станислав Карчевски не только встретится в Минске с главами обеих палат парламента, учеными, но и намерен поднять тему Союза поляков в Беларуси, сообщили в польской дипмиссии в Минске.
Карчевски во главе делегации посетит 5-6 декабря Беларусь по приглашению главы Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича.
"Он затронет также тему поляков, проживающих в стране, и обсудит возможность завершения споров вокруг Союза поляков в Беларуси", — сообщили в посольстве Польши.
По информации дипмиссии, Карчевски намерен обсудить в Минске парламентское и региональное сотрудничество, коснутся вопросов малого приграничного движения, сотрудничества в экономике и образовании.
Как сообщили в посольстве, в ходе своего визита в Минск маршал сената встретится с поляками, проживающими в Беларуси, и с представителями белорусской оппозиции.
Раскол в Союзе поляков Беларуси (СПБ) произошел в 2005 году. С того времени в Беларуси существует два Союза поляков — официальный, зарегистрированный Министерством юстиции Беларуси, и незарегистрированный.
Лента новостей
0