Барановичского бизнесмена задержали в США за продажу оружия на $1 млн

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорус вместе с гражданином Израиля, по данным ФРБ, намеревался сбыть на Ближний Восток партию снарядов для зенитных орудий.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Бизнесмен из Баранович Вениамин Голынкин был задержан ФБР во Флориде, мужчина подозревается в намерениях продать в Ирак и Судан крупную партию боеприпасов общей стоимостью 1 миллион долларов, сообщили местные СМИ.
Сообщается, что расследование дела ФБР проводило с 2015 года, задержание проводилось агентами под прикрытием.
Газета, ссылаясь на данные следствия, пишет, что 65-летний Голынкин и еще один мужчина, гражданин Израиля Анри Шушан, планировали нелегально поставить в Ирак и Судан 500 тысяч единиц боеприпасов для 23-миллиметровых зенитных орудий ЗУ-23. Заказы оружия оплатила организация, располагающаяся в Ираке: 350 тысяч единиц предназначались для Ирака и 150 тысяч — для Судана.
Сообщается, что израильтянин Шушан переехал в США около двух лет назад, частью его бизнеса является продажа оружия, его собираются судить за попытку контрабанды винтовок М4 в Азербайджан. Судья отказала ему в освобождении под залог. По версии следователей, Шушан подделал документы, чтобы показать, что боеприпасы экспортируются легально на Кипр, в ЮАР и другие страны.
По данным издания, гражданин Беларуси Голынкин попросил судью перенести слушание по поводу возможности выхода под залог на следующую неделю.
В октябре Шушан рассказал агенту ФБР, работавшему под прикрытием, что его клиент перевел в США из Ирака 800 тысяч долларов, но банк не принял эти деньги. Поэтому в начале ноября Шушан поменял план, в соответствии с которым из Беларуси во Флориду должен был приехать Голынкин, чтобы обеспечить перевод денег. Шушан назвал своего белорусского партнера "доверенным помощником".
Также следствие озвучило информацию, что Голынкин прилетел 13 ноября на самолете из Москвы в Нью-Йорк, целью поездки он назвал встречу с семьей и друзьями, чтобы обсудить условия создания совместного автобизнеса. После у белоруса обнаружили номер телефона Шушана и бумаги о переводе 800 тысяч долларов с запиской на иностранном языке, где говорилось, что "деньги получены", сообщает издание.
После ареста Голынкин пояснил спецслужбам, что в Беларуси к нему обратился друг из Сирии, который предложил ему 2500 долларов, чтобы тот съездил в США и проверил "охотничьи ружья", сообщила газета.
Голынкин признался, что знал сумму сделки — миллион долларов, а также сумму задатка — 100 тысяч, но не подозревал, что речь идет о боеприпасах к зенитным орудиям.
Лента новостей
0