Лукашенко: нельзя из-за спора за газ разрушать дружбу с Россией

© Пресс-служба президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин (справа) и президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент России Владимир Путин (справа) и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент подчеркивает, что Беларусь стремится выстраивать с Россией сотрудничество на равноправной основе, и не вина Минска, что иногда здесь не все получается.
МИНСК, 7 окт — Sputnik. Беларусь стремится выстраивать взаимоотношения с Россией на равноправной и взаимовыгодной основе, и возникающие периодически споры по чувствительным для страны позициям — не причина, чтобы рушить эту дружбу.
В пятницу президент в Овальном зале выступает перед парламентариями пятого и шестого созывов.
"С Россией мы стремимся выстраивать сотрудничество на равноправной основе. Однако не всегда это получается, и не по вине Беларуси. Нам нельзя из-за какого-то очередного спора за нефть и газ разрушить то, что создавалось долгие годы", — сказал президент.
Как ранее сообщал Sputnik, Москва и Минск ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей.
По данным Минэнерго РФ, на 1 октября долг Беларуси за российский газ оценивается в 270-300 миллионов долларов. Минск ранее заявлял о несправедливости контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров и долг не признавал. Россия настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.
По итогам ряда переговоров белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщал, что обсуждается три варианта условий поставок газа в Беларусь. Первый — вариант равнодоходных цен, второй заключается в привязке к внутрироссийским ценам с рядом условий. Третий вариант предполагает определенные субсидии.
При этом президент Беларуси заявил, что снижение поставок Россией нефти в республику расценивает как давление на страну.
Лента новостей
0