Лядов выиграл спринт чемпионата Беларуси, Бьорндален стал вторым

© Sputnik / Виктор ТолочкоНорвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален
Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален - Sputnik Беларусь
Бьорндален объяснил свое участие в белорусском чемпионате необходимостью соревновательной практики с достойными соперниками.

МИНСК, 20 сен — Sputnik. Биатлонист Юрий Лядов выиграл спринтерскую гонку чемпионата и первенства Беларуси по биатлону в Раубичах, легенда мирового биатлона норвежец Уле-Эйнар Бьорндален стал вторым.

Победители и призеры Гонки легенд-2016 - Sputnik Беларусь
Фото
Гонка легенд: самые яркие моменты

В Раубичах завершился первый соревновательный день чемпионата и первенства страны. Во вторник состоялись мужская и женская спринтерские гонки.

Победу у мужчин праздновал Лядов (24 минуты 12,5 секунд, 0+0). Вторым финишную черты пересек муж трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой Бьорндален (24 минуты 16,7 секунды, 0+0), третьим стал представитель Литвы Строля Витаутас (24 минуты 33,9 секунды, 1+0).

"В Норвегии сейчас будут проходить такие же соревнования, и так как сейчас я нахожусь здесь, мне очень важно получить запланированную соревновательную практику. При этом я считаю, что в Беларуси очень достойные соперники, также мне очень нравится трасса — она непростая и с хорошим покрытием, стрельба, которая проходит в сложных погодных условиях, приближенных к зимним, поэтому мной и было принято такое решение", — объяснил свое участие в соревнованиях Бьорндален. Слова биатлониста приводит пресс-служба БФБ

У женщин победу праздновала Надежда Скардино (21 минута 04,6 секунды, 1+0). Второй на пьедестал поднялась Анастасия Дуборезова (21 минута 27,4 секунды, 1+3), третьей Дарья Юркевич (21 минута 31,5 секунда, 0+3).

Из-за показаний врачей в гонках не смогли принять участия белорусы Дмитрий Дюжев, Надежда Писарева и Сола Анна — все трое недавно перенесли вирусную инфекцию.

В минувшее воскресенье, 18 сентября, в Раубичах состоялся биатлонный фестиваль "Гонка легенд — звезды биатлона за мир"