Белорус Игорь Бокий завоевал первое золото Паралимпиады-2016

© REUTERS / SERGIO MORAESБелорусский пловец Игорь Бокий
Белорусский пловец Игорь Бокий - Sputnik Беларусь
Белорус пришел к финишу с новым мировым рекордом, предыдущее достижение, установленное год назад на ЧМ, также принадлежало ему.

МИНСК, 9 сен — Sputnik. Белорусский пловец Игорь Бокий завоевал первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Белорусский пловец Игорь Бокий на Паралимпиаде в Рио - Sputnik Беларусь
Пловец Бокий: меня больше интересовал мировой рекорд

Накануне состоялся финальный заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем в категории S13. Бокий на финише показал результат 53,85 секунды. Белорус не только принес первую золотую медаль в копилку своей сборной, но и обновил свой же мировой рекорд, установленный год назад на Чемпионате мира-2015 в Глазго (54,44 секунды).

Следом за Боким финишировал спортсмен из Узбекистана Кирилл Панков (56,84), третьим стал его соотечественник Музаффар Турсунходжаев (57,26). Четвертое (58,11) и пятое (58,16) время показали два белорусских пловца, выступающих ныне за Азербайджан — Роман Солей и его брат, паралимпийский чемпион Пекина-2008 Дмитрий Солей.

Представитель Беларуси стал шестикратным чемпионом Паралимпийских игр: в 2012 году в Лондоне он пять раз поднимался на первую ступень пьедестала, побеждая в плавании.

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершатся 18 сентября, в соревнованиях будет разыграно более 500 комплектов наград. Белорусские атлеты выступят в пяти видах спорта: плавании, легкой атлетике, дзюдо, фехтовании и академической гребле.

Спортсмены из Китая завоевали в четверг пять золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медали. Вторыми идут британцы, в активе которых пять золотых медалей, два серебра и две бронзы. На третьем месте идет команда Узбекистана с тремя наградами высшей пробы и одной бронзовой медалью. Белорусы в неофициальном медальном зачете — 16-е.