Юрий Лоза: "Евровидение" – английский междусобойчик, зачем он нам?

© Sputnik / Антон Белицкий / Перейти в фотобанкЮрий Лоза на фестивале "Авторадио" "Дискотека 80-х"
Юрий Лоза на фестивале Авторадио Дискотека 80-х - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный певец считает, что даже если Украина так и не сможет определиться с местом проведения конкурса и право провести его перейдет к России, для страны это будет весьма сомнительное и ненужное удовольствие.

Лев Рыжков, Sputnik.

Право на проведение песенного конкурса "Евровидение" может перейти к России, если Украина до октября не определится с местом его проведения и источниками финансирования.

Финал международного конкурса Евровидение-2016 - Sputnik Беларусь
Третья попытка: Украина завтра объявит город, где пройдет "Евровидение"

Напомним, что победителем конкурса этого года была признана украинская певица Джамала, второе место — у Австралии, третье — у России. Однако в Австралии "Евровидение" проведено быть не может, потому что даже с большой натяжкой "страна кенгуру" не может быть отнесена к Европе.

Стоит ли радоваться возможному проведению "Евровидения" в России? Об этом журналист Sputnik спросил у известного певца Юрия Лозы.

"Петр Порошенко все время обвиняет Россию в агрессии. Кому еще отдавать "Евровидение", как не "агрессору", который на тебя "напал"? С точки зрения логики — это полный маразм", — считает Лоза.

По мнению артиста, этот конкурс ничего России не дает.

"В любом случае нас заставят, проводя конкурс, говорить у себя дома на английском языке. Зачем нам это? Я сто раз говорил, что этот конкурс и в обычном-то порядке России не нужен. А тем более, когда мы там не победили. Это английский междусобойчик, который сейчас совершенно не похож на то, что было задумано. В 1956 году, когда его создавали, он должен был сближать народы. Сейчас он только разделяет их", — убежден известный певец.

Одним из факторов разделения Лоза назвал доминирование английского языка.

Александр Тиханович - Sputnik Беларусь
Радио
Тиханович: Беларусь идеально подходит для проведения "Евровидения"

"Сейчас люди не поют на своих языках, а поют все на английском. И велась программа раньше на своем языке, остальные — переводили. А сейчас даже и ведение на английском. Украина, я думаю, только выиграет, если скинет этот конкурс на Россию. Потому что она не истратит деньги на английский междусобойчик. А мы — истратим. Хотя никакого престижа он не добавляет", — считает Юрий Лоза.

Опыт проведения "Евровидения" в 2009 году, по мнению певца, ничему российскую сторону не научил.

"В 2009 году мы взяли иностранных специалистов, которые поставили технику. То есть мы даже технику свою не смогли привезти! Мы опять накормим очень много всяких разных людей. И будем популяризировать англоязычную культуру. Популяризировать англосаксов в России, за собственные деньги — зачем нам это? Украина выиграла — пускай с ним и носится. Нам "Евровидение" — не нужно", — констатировал певец.

Лента новостей
0