Олимпийская квалификация: белорусы обыграли датчан на "Минск-Арене"

© Sputnik / Виктор ТолочкоХоккеисты сборной Беларуси
Хоккеисты сборной Беларуси - Sputnik Беларусь
Лучшим игроком в составе победителей был признан голкипер сборной Кевин Лаланд, пропустивший всего две шайбы.

МИНСК, 1 сен — Sputnik. Сборная Беларуси по хоккею одержала победу над командой Дании в матче олимпийской квалификации на "Минск-Арене" со счетом 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)

Матчи финальной олимпийской квалификации среди мужских команд группы D стартовали в Минске в четверг. Первым соперником подопечных Дэйва Льюиса стала фаворит турнира сборная Дании.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа "Минск-Арене" на матче Беларусь - Дания присутствовало 15086 зрителей
На Минск-Арене на матче Беларусь - Дания присутствовало 15086 зрителей - Sputnik Беларусь
На "Минск-Арене" на матче Беларусь - Дания присутствовало 15086 зрителей

Гости повели в счете на третьей минуте: точным броском в ворота Кевина Лаланда отличился Никлас Йенсен.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДатчане празднуют забитый гол в ворота сборной Беларуси
Датчане празднуют забитый гол в ворота сборной Беларуси - Sputnik Беларусь
Датчане празднуют забитый гол в ворота сборной Беларуси

Дальше забивали белорусы: Александр Павлович (12-я минута), Артем Волков (18, в меньшинстве), Сергей Костицын (44, в большинстве; 60, в пустые ворота), Андрей Стась (54).

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ первом периоде голкипер белорусов Кевин Лаланд едва не получил травму
В первом периоде голкипер белорусов Кевин Лаланд едва не получил травму - Sputnik Беларусь
В первом периоде голкипер белорусов Кевин Лаланд едва не получил травму

Сократил отставание Янник Хансен (59).

Ранее сборная Словении одолела поляков (6:1).

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские хоккеисты поздравляют друг друга с забитой шайбой
Белорусские хоккеисты поздравляют друг друга с забитой шайбой - Sputnik Беларусь
Белорусские хоккеисты поздравляют друг друга с забитой шайбой

Таким образом, положение команд в группе после первого игрового дня следующее:

1. Словения — 3 очка
  2. Беларусь — 3
  3. Дания — 0
  4. Польша — 0

В пятницу белорусская дружина сыграет против команды Польши (начало в 19:00), за четыре часа до этого на лед выйдут словенцы и датчане.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусы удачно стартовали на турнире, обыграв, казалось, безоговорочных фаворитов
Белорусы удачно стартовали на турнире, обыграв, казалось, безоговорочных фаворитов - Sputnik Беларусь

Финальные турниры олимпийской квалификации по хоккею стартовали сегодня также в Риге и Осло. В Олимпийских играх-2018 примут участие 12 команд, девять из которых уже известны. Кроме хозяев, хоккеистов Республики Корея, участие в главных стартах четырехлетия обеспечили себе восемь лучших команд мирового рейтинга: Канада, Россия, Швеция, Финляндия, США, Чехия, Швейцария и Словакия.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавный тренер белорусов Дэйв Льюис назвал игру Кевина Лаланда важным фактором, позволившим одержать победу над датчанми
Главный тренер белорусов Дэйв Льюис назвал игру Кевина Лаланда важным фактором, позволившим одержать победу над датчанми - Sputnik Беларусь