КХЛ: хоккеисты "Металлурга" обыграли ЦСКА в матче за Кубок Открытия

© Sputnik / Александр Овчаров / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч "Металлург" (Магнитогорск) - ЦСКА
Хоккей. КХЛ. Матч Металлург (Магнитогорск) - ЦСКА - Sputnik Беларусь
Первую шайбу в новом сезоне КХЛ оформил игрок ЦСКА Дмитрий Кургышев, на его счету и первый в турнире дубль.

МИНСК, 22 авг — Sputnik. Хоккейный клуб "Металлург" из Магнитогорска одержал победу над ЦСКА в первом матче нового сезона Континентальной хоккейной лиги со счетом 3:2 (2:1, 1:1, 0:0).

Матч за Кубок Открытия девятого сезона КХЛ между действующим обладателем Кубка Гагарина и победителем регулярного чемпионата прошел в понедельник в Магнитогорске.

Счет в матче на третьей минуте открыл игрок ЦСКА Дмитрий Кургышев, забросивший первую шайбу в новом сезоне КХЛ, а на 32-й минуте он оформил дубль. Победу "Магнитке" принесли точные броски Оскара Осалы (15), Сергея Мозякина (17) и Сергея Терещенко (24).

Магнитогорский "Металлург" в минувшем сезоне стал обладателем Кубка Гагарина, обыграв в финальной серии ЦСКА, который по итогам регулярного чемпионата прошлого сезона стал обладателем Кубка Континента.

Континентальная хоккейная лига образована в 2008 году. По два раза Кубок Гагарина выиграли казанский "Ак Барс" (2009, 2010), московское "Динамо" (2012, 2013) и магнитогорский "Металлург" (2014, 2016). В 2011 году трофей завоевал уфимский "Салават Юлаев", а в 2015 году — СКА.

В сезоне-2016/17 в КХЛ выступят 29 клубов. Новичком лиги стал китайский "Куньлунь Ред Стар".

Минское "Динамо" свой первый матч в сезоне проведет 6 сентября в Москве против "Спартака".