Восьмикратный чемпион Игр Болт: я пытаюсь стать одним из величайших

© REUTERS / LUCY NICHOLSONЯмайский бегун Усэйн Болт
Ямайский бегун Усэйн Болт - Sputnik Беларусь
Накануне Болт выиграл свою восьмую золотую олимпийскую медаль, по словам спортсмена, ему больше нечего доказывать.

МИНСК, 19 авг — Sputnik. Ямайский спринтер Усэйн Болт надеется, что после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро станет в один ряд с такими легендами мирового спорта как боксер Мохаммед Али и футболист Пеле.

Cемикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усэйн Болт - Sputnik Беларусь
Болт объяснил, почему не смог побить мировой рекорд на Играх-2016

В четверг Болт во второй раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала в Рио, победив в беге на дистанции 200 метров. Ранее он стал лучшим в "стометровке".

"Мне не нужно что-то еще доказывать. Что еще я могу сделать, чтобы доказать миру, что являюсь великим? Я пытаюсь стать одним из величайших (спортсменов), чтобы стоять в одном ряду с Мохаммедом Али и Пеле. Надеюсь, что после этих Игр я буду там", — цитирует Болта олимпийская служба новостей.

В финале Болт пробежал дистанцию за 19,78 секунды. Вторым стал канадец Андре де Грассе (20,02). Третье место занял француз Кристоф Лемэтр (20,12).

© REUTERS / LUCY NICHOLSONВпереди у Болта еще эстафета 4 по 100 метров, в которой он является двукратным олимпийским чемпионом
Впереди у Болта еще эстафета 4 по 100 метров, в которой он является двукратным олимпийским чемпионом - Sputnik Беларусь

Нынешнее золото стало восьмым в олимпийской карьере Болта. В 2008 году он выиграл награды высшего достоинства пекинской Олимпиады в беге на 100 и 200 м и в эстафете 4×100 м, спустя четыре года он повторил свой успех в Лондоне.

В 2016 году американский журнал Time включил спринтера в список 100 самых влиятельных людей мира.

Усэйн Болт занимает 91-е место в списке самых богатых знаменитостей по версии Forbes — за 2015 год он заработал 32,5 миллиона долларов.