Литвинчук: в четвертом месте винить можно только себя

© AFP 2024 / Jeff PACHOUDФинальный заплыв на 500 метров байдарок-одиночек на ОИ-2016
Финальный заплыв на 500 метров байдарок-одиночек на ОИ-2016 - Sputnik Беларусь
История с отстранением мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро сказалась и на женской команде, уверена Литвинчук.

МИНСК, 18 авг — Sputnik. Белорусская байдарочница Марина Литвинчук рассказала, что четвертое место в финальном заплыве на дистанции 500 метров на Олимпийских играх-2016 — очень обидный результат.

Финальный заплыв женских байдарок-одиночек на ОИ-2016 - Sputnik Беларусь
Байдарочница Литвинчук остановилась в шаге от пьедестала на Играх-2016

В четверг состоялся финал женских байдарок-одиночек на 500 метров. Белорусская гребчиха заняла четвертое место, уступив бронзовой медалистке новозеландке Лизе Кэррингтон всего 0,1 секунды. Победу одержала венгерка Данута Козак, второй стала датчанка Эмма Йоргенсен.

"Настраиваться нужно на каждый заезд и винить можно только себя, медали за старт не даются, а на финише нужно было доехать, как вчера, но сегодня не получилось. Мы целенаправленно шли к этим Играм четыре года, и тут такое. Хотелось пройти так, как я умею, но… Очень обидно, что уступила на фотофинише, надеюсь, что все впереди еще", — сказала Литвинчук.

Она также вспомнила историю с отстранением мужской сборной Беларуси: в середине июля Международная федерация гребли на каноэ (ICF) объявила, что отстранила на год от международных соревнований мужскую спринтерскую команду за применение спортсменами допинга.

"Ситуация с отстранением, конечно, влияла, все эти передряги и все остальное. Что касается отношений с другими спортсменками, то все в порядке, никто не косится, как все общались, так и общаемся", — отметила Литвичнук.

Белорусская спортсменка еще выступит в Рио: в пятницу пройдут соревнования байдарок-четверок на дистанции 500 метров, начало в 15:37 по минскому времени.