"Party-Zan фильм": как прошла закрытая вечеринка Курейчика

© SputnikВыступление музыкантов на вечеринке Курейчика
Выступление музыкантов на вечеринке Курейчика - Sputnik Беларусь
Подписаться
Режиссер Андрей Курейчик перестал дразнить "Беларусьфильм" "партизанфильмом" и собрался снять свой "Party-Zan Фильм".
Елена Васильева, Sputnik.
Закрытая вечеринка, посвященная началу съемок картины "Party-Zan Фильм", прошла в минском баре Bristle в День ВДВ.
Исполнитель Лявон Вольский пел "Трох чарапах", Пит Павлов пришел на мероприятие в берете десантника, Александр Помидоров снимал всех на телефон, а сам режиссер обнимал собравшихся. Большая часть присутствующих – меценаты, пожертвовавшие средства на создание "Party-Zan фильм" на краудфандинговой платформе Ulej.
"Party-Zan" – от слова "party", "вечеринка", так что цель мероприятия – не прятаться в барах, пуская под откос Минкульт", – уточнил Курейчик.
Для того чтобы веселье воцарилось в баре в максимально сжатые сроки, гостям приготовили бесплатный фуршет.
Оказалось, что большинство присутствующих – люди творческие: сценаристы, не отходя от барной стойки, под песни Вольского находили себе режиссеров, а организаторы ивентов – копирайтеров.
© SputnikСопродюсер и композитор фильма Дмитрий Фрига на вечеринке Курейчика.
Сопродюсер и композитор фильма Дмитрий Фрига на вечеринке Курейчика. - Sputnik Беларусь
Сопродюсер и композитор фильма Дмитрий Фрига на вечеринке Курейчика.
"Партизаном зваться" так органично вплелось в генный код белоруса, что вне подполья современную белорусскую культуру представить сложно: кажется, там, где необходимость какой-либо борьбы исчезает, начинается "Славянский базар".
"Когда придут демократия и прогресс, мы выберемся из партизанщины. Мне есть, о чем писать песни и вне "партизанки", много проектов вне этой темы. И все равно какие-то факторы приводят меня в борьбу, причем на переднюю линию. Но и ко мне на концерты не все приходят бороться, я ведь играю в разных странах. Жаль, что в белорусском контексте сложно представить, чтобы люди пришли на концерт Вольского, не имея в голове протестных настроений. Вышло, что я полевой командир", – признался Вольский в беседе с корреспондентом Sputnik.
"Party-Zan фильм" позиционируется как современная молодежная комедия. Попытка снять первый в Беларуси полнометражный фильм с помощью краудфандинга продиктована желанием вовлечь белорусскую общественность в производство частного кино, не зависящего от государственного финансирования.
Лента новостей
0