Португальцы без Роналду выиграли Евро-2016

© REUTERS / Carl RecineСборная Португалии по футболу
Сборная Португалии по футболу - Sputnik Беларусь
Сборная с Пиренейского полуострова впервые в своей истории стала победителем континентального первенства, вырвав победу в дополнительное время.

МИНСК, 10 июл — Sputnik. Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу, обыграв в финале хозяев турнира команду Франции со счетом 1:0.

Олег Дмитриев - Sputnik Беларусь
Радио
Мнение: замена Роналду раскрепостила сборную Португалии

Решающий поединок состоялся 10 июля в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс". Капитан португальцев Криштиану Роналду на 9-й минуте получил удар в колено от Димитри Пайе, после чего ему потребовалась помощь врачей команды. Через несколько минут лидер португальцев снова оказался на газоне и заплакал, однако после помощи медиков снова смог продолжить встречу. Все же еще через пару минут Роналду был вынужден закончить встречу и был унесен с поля на носилках. Капитана заменил Рикардо Каурежма.

Победу своей команде мог принести форвард хозяев Андре-Пьер Жиньяк, который в добавленное время второго тайма пробил по воротам Руя Патрисиу, но попал в штангу. Таким образом, игра в основное время завершилась со счетом — 0:0 (к слову, такой результат в финале был зафиксирован впервые в истории ЧЕ).

Викторию сборной Португалии подарил Эдер, поразивший ворота Уго Льориса на 109-й минуте.

Ранее португальцы становились вторыми на домашнем чемпионате Европы в 2004 году. На Евро-2012 в Польше и Украине сборная Португалии завоевала бронзовые медали.