Бережков: вышиванка поможет сборной играть в футбол по-другому

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгроки сборной Беларуси перед началом матча с россиянами
Игроки сборной Беларуси перед началом матча с россиянами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже в сентября в матче квалификационного раунда ЧМ-2018 против сборной Франции белорусы выйдут в новой форме с вышиванкой.
МИНСК, 7 июл — Sputnik. Белорусский орнамент, нанесенный на форму футболистов, поможет национальной сборной заиграть по-другому, уверен директор департамента по маркетингу и коммуникациям Белорусской федерации футбола (АБФФ) Владимир Бережков.
В начале июня бывший топ-менеджер хоккейного клуба "Динамо-Минск" возглавил новый департамент в АБФФ. С тех пор Бережков делает все возможное, чтобы вывести белорусский футбол на новый уровень. Так, недавно по его инициативе было проведено голосование среди болельщиков, в котором любители игры номер один выбирали бренд национальной сборной. Победил вариант "Белыя крылы".
"В игровой форме Adidas оставил несколько позиций для Федерации футбола. Это номера, фамилии игроков, место для герба и еще несколько позиций, куда мы можем вписать какие-то свои дизайнерские решения. Мы постановили, что на форме будет вышиванка. Я уже открою секрет в этом интервью, что сам логотип будет вышиванкой, в основе которой будет один из элементов азбуки белорусского орнамента", — сказал Бережков, слова которого приводят профильные спортивные СМИ.
По его словам, над разработкой дизайна трудятся несколько специалистов — АБФФ останется лишь выбрать лучший вариант. Бережков заметил, что конечный вариант органично впишется в форму. "И даже в специальную линейку одежды, которую планируем разработать", — продолжил он.
Хацкевич: сборная Беларуси должна иметь свои стиль и философию
"Мы хотим, чтобы уже на матч против сборной Франции (матч квалификации на ЧМ-2018 пройдет 6 сентября — Sputnik) люди пришли в вышиванках. Перед нами поставлена сверхзадача. У нас будет презентация формы. Люди, которые что-то понимают в этом, будут подробно рассказывать о нашей одежде", — сказал глава департамента.
Каждый символ белорусского орнамента, по мнению Бережкова, несет в себе определенный смысл — огонь, богатство, душа, весна, жизнь, урожай. "Человек, который надевает майку с орнаментом, одухотворяется с этой идеей. Я уверен, даже команда будет играть по-другому. У нас не будет просто какая-то закорючка или единичное дизайнерское решение. Это будет именно исторический и графический символ, который носили наши предки и проливали кровь за него. Этот символ будет наполнен смыслом. Уверен, он поможет и болельщикам, и самой сборной", — заметил Бережков.
Лента новостей
0