Что скажет Роналду: португальцы сыграли вничью с Австрией

© REUTERS / Christian HartmannПортугальский футболист Криштиану Роналду
Португальский футболист Криштиану Роналду - Sputnik Беларусь
Форвард мадридского "Реала" имел реальный шанс принести победу своей команде, но не реализовал пенальти, зато побил рекорд по количеству матчей за сборную.

МИНСК, 18 июн — Sputnik. Сборная Португалии по футболу в очередной раз сыграла вничью на чемпионате Европы, на сей раз дружба победила в матче против команды Австрии — 0:0.

Второй тур группового раунда континентального первенства завершился в субботу матчем Португалия — Австрия.

На 79-й минуте форвард португальцев Криштиану Роналду не реализовал пенальти, пробив в штангу. Через шесть минут капитан португальской команды все-таки поразил ворота Роберта Альмера, но арбитры зафиксировали офсайд.

Вместе с тем, игрок мадридского "Реала" все же смог отличиться в этом поединке, установив рекорд по количеству матчей за сборную. Этот матч стал для 31-летнего Роналду 128-м в составе команды Португалии. Таким образом, он побил рекорд (127 игр) по данному показателю, который принадлежал ему и уже завершившему карьеру Луишу Фигу. Кроме того, португалец провел 16-й матч в финальных турнирах чемпионатов Европы, повторив достижение голкипера сборной Нидерландов Эдвина ван дер Сара и французского защитника Лилиана Тюрама.

В матче первого тура португальцы не смогли обыграть сборную Исландии (1:1). После поединка Роналду раскритиковал своих соперников, сказав, что исландцы не заслужили ничейного результата и радовались ему, словно одержали победу на турнире.

Ранее в другой игре этой группы команды Исландии и Венгрии также сыграли вничью — 1:1.

Сборная Венгрии (4 очка) является лидером квартета F, у команд Исландии и Португалии по 2 балла, замыкают таблицу австрийцы, у которых одно очко.

В заключительном туре группового этапа 22 июня португальские футболисты сыграют со сборной Венгрии в Лионе, а австрийцы в этот же день встретятся с командой Исландии в Париже.

Ранее в матче группы Е бельгийцы разгромили ирландцев со счетом 3:0. В составе команды победителей голы забили форвард английского "Эвертона" Ромелу Лукаку — дважды (48-я и 70-я минуты) — и полузащитник санкт-петербургского "Зенита" Аксель Витсель (61). В следующем матче квартета Е сборная Бельгии 22 июня в Ницце сыграет с командой Швеции, в этот же день Ирландия в Лилле встретится с Италией.