Топоры и пилы: эко-активисты и католики сражаются за место в Котовке

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкТопор и бензопила
Топор и бензопила - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители Сельхозпоселка и активисты вышли на защиту деревьев от вырубки, а специалисты "Зеленстроя" вызвали на них милицию.

Сергей Сирин, Sputnik.

Строительство костела в минском парке Котовка должно вот-вот начаться – специалисты "Зеленстроя" уже 23 мая планировали приступить к вырубке деревьев, однако им помешали местные жители и эко-активисты.
"Местные жители и активисты также пришли в парк, чтобы выразить свое несогласие с вырубкой. Как сообщают очевидцы, представители "Зеленстроя" вызвали милицию", – сообщили в незарегистрированном в Беларуси правозащитном центре "Вясна".
По информации правозащитников, на место выехали и представители местных властей – объяснить людям, что вырубка и строительство костела здесь законны.
"Представители общественности обращали внимание, что слушания, которые якобы проходили в 2010 году, были проведены не в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также на то, что сейчас на деревьях гнездятся птицы, местные жители играют в парке с детьми. Представитель заказчика – ксендз католической церкви – сказал им, что они готовы строиться в другом месте, когда подходящая площадка в районе найдется", – добавили правозащитники и рассказали, что вскоре ксендз назвал невозможным строительство костела в новом месте.
Всего в парке планируют вырубить 49 деревьев. Эко-активисты утверждают, что делать этого нельзя – насаждениям порядка 55-60 лет, и среди деревьев здесь есть "интересные экземпляры".
"Парк Котовка де-юре является "общественной территорией" – он может быть совершенно спокойно застроен. Да, на этой территории произрастают растения, кустарники, но по статусу эта территория парком не является", – рассказал Sputnik координатор кампании "Городской лесничий" Игорь Корзун.
Собеседник Sputnik отметил, что, несмотря на нехватку способов защиты подобных "не парков", с гражданами общественные обсуждения все равно должно происходить. Это касается и ситуации с застройкой около Цнянского водохранилища и в Боровлянах.
"Проблема в том, что не было активности граждан тогда, когда это стоило бы сделать. Им лень посмотреть объявления на сайте районной администрации. А контролировать власть – наша прямая обязанность", – продолжил Корзун.
Вырубка Котовки отложена лишь на день – уже во вторник состоится встреча с представителями католической церкви и местными жителями "для урегулирования конфликта".
Полную версию интервью городского лесничего Игоря Корзуна про городские парки и то, как спасать деревья слушайте в эфире радио Sputnik Беларусь 24 мая.
Лента новостей
0