Белорусы обыграли французов на ЧМ по хоккею и остались в высшем дивизионе

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкИгроки сборной Беларуси радуются победе
Игроки сборной Беларуси радуются победе - Sputnik Беларусь
Несмотря на исход этого матча, команда Дэйва Льюиса завершила свое выступление на чемпионате, не попав в плей офф.

МИНСК, 17 мая — Sputnik. Хоккейная сборная Беларуси смогла обыграть команду Франции в групповом раунде Чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис - Sputnik Беларусь
Венгры оставили белорусов без плей-офф ЧМ-2016 по хоккею

Белорусская команда одержала уверенную победу над французами со счетом 3:0 и завершила свое выступление на шестом месте в группе В.

Подопечные Дейва Льюиса смогли открыть счет во втором периоде: ворота французов на 25-й минуте матча "распечатал" Андрей Стась. Под занавес периода, на 38-й минуте, Джефф Платт удвоил счет. В третьем периоде снова отличился Стась — на 44-й минуте он провел третий гол в ворота сборной Франции.

Таким образом, команда Льюиса завершила групповой этап на шестом месте в группе, набрав 6 очков. Благодаря этой победе белорусы вытеснили на последнее место сборную Венгрии, которая автоматически вылетела в низший дивизион.

Из группы В в плей-офф вышли команды Канады, Финляндии, Германии и США.

На текущем чемпионате сборная республики установила новый антирекорд по пропущенным шайбам — 32, до этого так же плохо белорусская команда выступала в 2007 году на чемпионате, который проходил в Москве, — тогда хоккеисты Беларуси пропустили в свои ворота 31 гол.