Белорусы одержали первую победу на хоккейном ЧМ-2016

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Словакия - Белоруссия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Словакия - Белоруссия - Sputnik Беларусь
Подопечные Дэйва Льюиса смогли отыграться со счета 0:2, забив за 15 минут четыре шайбы. Лучшим в составе сборной признан Евгений Лисовец.

МИНСК, 11 мая — Sputnik. Национальная сборная Беларуси по хоккею одержала первую победу на Чемпионате мира — обыграна команда Словакии со счетом 4:2.

В среду подопечные Дэйва Льюиса провели четвертый поединок в рамках планетарного первенства, соперниками белорусской дружины стали словацкие хоккеисты. Поединок прошел на ледовой арене "Юбилейный" в Санкт-Петербурге.

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАвтор третьего гола в ворота сборной Словакии Андрей Степанов празднует взятие ворот с партнерами по команде
Автор третьего гола в ворота сборной Словакии Андрей Степанов празднует взятие ворот с партнерами по команде - Sputnik Беларусь

Номинальные хозяева матча — сборная Словакии — вели в счете до 43-й минуты. Голами отметились Андрей Секера (21-я минута в большинстве) и Томаш Юрчо (37). Дальше забивали только белорусские хоккеисты: Кирилл Готовец (43), Артур Гаврус (49), Андрей Степанов (55) и Шарль Лингле (58).

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкНе обошлось в матче и без неприятностей: медики увозят травмированного игрока сборной Словакии Михала Серсена
Не обошлось в матче и без неприятностей: медики увозят травмированного игрока сборной Словакии Михала Серсена - Sputnik Беларусь

Лучшим в составе сборной признан Евгений Лисовец, отдавший три голевые передачи.

В следующем матче турнира команда Беларуси, на счету которой лишь одна победы в четырех матчах (сборная все еще сохраняет шансы на выход в плей-офф турнира), 13 мая сыграет с немцами, команда Словакии 14 мая встретится с канадцами.

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкИгроки сборной Беларуси радуются первой победе на ЧМ
Игроки сборной Беларуси радуются первой победе на ЧМ - Sputnik Беларусь
Игроки сборной Беларуси радуются первой победе на ЧМ

В среду состоялся также один матч в группе А — Швейцария одолела Латвию со счетом 5:4.

Вечером в Москве и Санкт-Петербурге пройдут еще два поединка: сборная Швеции сразится с командой Казахстана, а финны померяются силами с венграми.