Дождь и скорбь - как в Беларуси отметили 30-летие аварии на ЧАЭС
Дождь и скорбь - как в Беларуси отметили 30-летие аварии на ЧАЭС
Sputnik Беларусь
Память жертв Чернобыльской трагедии почтили в Беларуси. Смотрите в фотоленте Sputnik кадры торжественных мероприятий, которые прошли в Минске и Гомеле. 27.04.2016, Sputnik Беларусь
Память жертв Чернобыльской трагедии почтили в Беларуси. Смотрите в фотоленте Sputnik кадры торжественных мероприятий, которые прошли в Минске и Гомеле.
26 апреля 2016 года исполнилось ровно 30 лет со дня самой крупной катастрофы в истории атомной энергетики — взрыва на Чернобыльской АЭС.
По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллионов человек.
Ликвидаторы, представители власти и общественных объединений собрались утром 26 апреля у памятных знаков "Ахвяры Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы" в столичном парке Дружбы народов.
Православный храм-памятник в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" был построен в 1998 году при активном участии Ассоциации работников правоохранительных органов "Щит Чернобылю".
Ликвидаторы почтили память жертв чернобыльской трагедии. "Помню, уже 27-го были возле реактора. Стояла страшная жара, во рту – сухость и кровь из носа. В те дни мы еще не знали, что это такое, не было чем измерять. Но даже когда узнали, не было ни обиды, ни злости. Мы стали одним щитом – все наши сотрудники от рядового до генерала были в строю", – рассказал Sputnik Александр Кузьменко, который в 1986-м был начальником Гомельского ГАИ.
Памятное мероприятие прошло и на перекрестке улиц Огоренко и Олимпийской, куда пришли представители общественных организаций и трудовых коллективов, в рядах которых и сегодня трудятся бывшие ликвидаторы последствий атомной катастрофы.
В траурных мероприятиях в Гомеле приняли участие преподаватели и курсанты Гомельского института МЧС, в свое время перенесшие храм-памятник из отселенной деревни Вылево Добрушского района.
Традиционная акция, приуроченная к 30-летней годовщине аварии на ЧАЭС, прошла в Минске вечером. Участники прошли от кинотеатра "Октябрь" до площади Бангалор.