"Марш против террора и ненависти" прошел в Брюсселе

© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDПосле взрыва возле станции Мальбек в Брюсселе
После взрыва возле станции Мальбек в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители нескольких городов Бельгии собрались в Брюсселе, чтобы почтить память погибших в терактах и заявить о сплоченности народа в условиях террористической угрозы.

МИНСК, 17 апр - Sputnik. Более 3 тысяч человек приняли участие в открытии "Марша против террора и ненависти" в центре Брюсселя, сообщает газета Soir со ссылкой на источник в полиции.

Ранее в столичной полиции сообщали, что в марше примут участие свыше 15 тысяч человек.

Согласно опубликованным кадрам с места события, люди пришли на марш с детьми. В шествии также принимают участие мусульмане. По данным издания, марш проходит молча. В начале шествия не было замечено участия радикальных групп.

Жители Брюсселя и других городов Бельгии по призыву 160 общественных организаций собрались в воскресенье в столице королевства, чтобы почтить память погибших в терактах 22 марта, а также заявить о сплоченности общества в условиях террористической угрозы. Шествие завершится единым маршем на площади рядом со зданием брюссельской биржи, где перед участниками выступят, в том числе, пострадавшие в терактах. Там же в память о погибших пройдет возложение цветов.

Первоначально "Марш против террора и ненависти" в Брюсселе планировалось провести 27 марта, но власти попросили его перенести из-за высокой угрозы терактов.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя утром 22 марта. Третий взрыв произошел чуть позже в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов погибли 32 человека, более 300 получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Лента новостей
0