СМИ: гипермаркеты ProStore могут перейти к владельцу "Короны"

© SputnikСтраница сайта сети гипермаркетов "Корона"
Страница сайта сети гипермаркетов Корона - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее Минторг предъявлял сети гипермаркетов обвиняемого в неуплате налогов бизнесмена Юрия Чижа претензии в связи с долгами за поставленную продукцию, в самой компании "Простор-Трейд" слухи о продаже не комментируют.
МИНСК, 6 апр — Sputnik. Сеть гипермаркетов ProStore (оператор — компания "Простор-Трейд"), которая принадлежит белорусскому бизнесмену Юрию Чижу, арестованному по обвинению в неуплате налогов, может быть продана, сообщают в четверг белорусские СМИ.
Как пишет ряд СМИ, "сеть гипермаркетов может быть продана бизнесмену Павлу Топузидису, который владеет сетью гипермаркетов "Корона". При этом издание не сообщает, на каких условиях и в какие сроки может быть совершена данная сделка.
В компании "Простор-Трейд" Sputnik отказались прокомментировать эту информацию. Там сообщили, что регламент работы со СМИ компании не предусматривает прямого общения с журналистами.
Ранее Минторг предъявлял претензии ряду крупных торговых сетей за наличие у них большой просроченной задолженности перед поставщиками продукции. В числе таких ритейлеров представители министерства называли и "Простор-Трейд".
По данным из открытых источников, в структуре ProStore работает старший сын Чижа Сергей.
КГБ Беларуси несколько недель назад предъявил обвинение в неуплате налогов в особо крупном размере руководителю группы компаний "Трайпл" Юрию Чижу, который был задержан 11 марта вместе с еще четырьмя топ-менеджерами. Практически сразу же после задержания бизнесмена стало известно, что "Трайпл", которым он владел, приостановил реализацию всех своих крупных инвестиционных проектов. Сейчас бизнесмен находится под стражей.
В число основных активов Чижа, помимо "Трайпла", входят также компания "Нефтехимтрейдинг" (производство и реализация нефтепродуктов и продуктов нефтехимии в Беларуси и за рубежом, развитие сети собственных АЗС), "Белнефтегаз", "Неонафта", "ТрайплТехно", Березовский комбинат силикатных изделий, "ТрайплДекор", "КварцМелПром".
Еще одному топ-менеджеру "Трайпла" предъявлено обвинение
Также Чиж занимается реализацией инвестиционного проекта по освоению Хотиславского месторождения мела. Ему принадлежат компании "Альтерсолюшнс", "Простор-Трейд" (сеть гипермаркетов " ProStore"), "Трайплстиль" (розничная торговля продовольствием, готовой одеждой).
В активах бизнесмена также компания "Акватрайпл" (производство напитков), спорткомплекс "Логойск", сеть ресторанов, спортивно-развлекательные объекты. Кроме того, бизнесмен владеет фармкомпанией "Трайплфарм", "Трайплметаллтрейд", компания "Аскарготерминал" также недавно принадлежала Чижу, но была продана в прошлом году.
Сеть гипермаркетов ProStore насчитывает пять крупных гипермаркетов в Минске. Сеть гипермаркетов "Корона" насчитывает четыре крупных торгово-развлекательных центра в Минске и несколько крупных магазинов шаговой доступности, а также гипермаркеты в ряде городов Минской, Гродненской и Брестской областей.
Лента новостей
0