Минчане-католики накануне Пасхи, которая в текущем году отмечается 27 марта, утром в субботу пришли в костелы столицы, чтобы освятить пасхальную пищу. Освящение в Архикафедральном соборе провел митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМинские прихожане традиционно в Страстную Пятницу молятся в костеле у скульптуры снятого с креста Иисуса.

1/11
© Sputnik / Виктор Толочко
Минские прихожане традиционно в Страстную Пятницу молятся в костеле у скульптуры снятого с креста Иисуса.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТоржественную службу в Великую Субботу в Архикафедральном соборе в Минске возглавил митрополит Тадеуш Кондрусевич.

2/11
© Sputnik / Виктор Толочко
Торжественную службу в Великую Субботу в Архикафедральном соборе в Минске возглавил митрополит Тадеуш Кондрусевич.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ канун Пасхи минские католики несут освящать в костелы не только яйца и куличи, но и воду.

3/11
© Sputnik / Виктор Толочко
В канун Пасхи минские католики несут освящать в костелы не только яйца и куличи, но и воду.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Архикафедральном соборе в Минске пасхальную пищу освятил митрополит Тадеуш Кондрусевич.

4/11
© Sputnik / Виктор Толочко
В Архикафедральном соборе в Минске пасхальную пищу освятил митрополит Тадеуш Кондрусевич.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМногие минчане пришли в Архикафедральный собор в Минске с детьми.

5/11
© Sputnik / Виктор Толочко
Многие минчане пришли в Архикафедральный собор в Минске с детьми.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТрадиционные продукты, которые белорусы несут в костел в Великую Субботу, - куличи и крашеные яйца.

6/11
© Sputnik / Виктор Толочко
Традиционные продукты, которые белорусы несут в костел в Великую Субботу, - куличи и крашеные яйца.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСкульптура снятого с креста Иисуса - центральная фигура Великой Субботы во всех белорусских костелах.

7/11
© Sputnik / Виктор Толочко
Скульптура снятого с креста Иисуса - центральная фигура Великой Субботы во всех белорусских костелах.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ числе традиционных пасхальных продуктов, которые приносят католики в Великую Субботу в костелы, не только куличи и яйца, но и соль - ее хранят целый год и берут с собой на кладбища на Радуницу и Деды.

8/11
© Sputnik / Виктор Толочко
В числе традиционных пасхальных продуктов, которые приносят католики в Великую Субботу в костелы, не только куличи и яйца, но и соль - ее хранят целый год и берут с собой на кладбища на Радуницу и Деды.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Красном костеле, расположенном на площади Независимости в Минске, освящение пасхальной пищи провел ксендз Владислав Завальнюк.

9/11
© Sputnik / Виктор Толочко
В Красном костеле, расположенном на площади Независимости в Минске, освящение пасхальной пищи провел ксендз Владислав Завальнюк.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБольшая половина минских прихожан костелов - пожилые люди, которые обязательно приходят в Великую Субботу в храмы столицы.

10/11
© Sputnik / Виктор Толочко
Большая половина минских прихожан костелов - пожилые люди, которые обязательно приходят в Великую Субботу в храмы столицы.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКрашеные яйца - символ Пасхи как у католиков, так и православных.

11/11
© Sputnik / Виктор Толочко
Крашеные яйца - символ Пасхи как у католиков, так и православных.