СМИ: братья Довбаш отрицают обвинение в причастности к терактам

© REUTERS / Ketevan KardavaАэропорт Брюсселя после взрыва во вторник
Аэропорт Брюсселя после взрыва во вторник - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам белорусов, которые в настоящее время живут в Бельгии, претензий спецслужб к ним нет и они могут свободно передвигаться по территории Евросоюза.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Граждане Беларуси, которых ранее в СМИ назвали возможными подозреваемыми в организации терактов, отрицают свою причастность к взрывам во вторник в Брюсселе, передают местные информагентства.
Ранее в СМИ появилась информация, что в качестве подозреваемых в причастности к взрывам в столице Бельгии рассматриваются братья Иван и Алексей Довбаш, уроженцы Гомеля, кроме того, называлось имя Марата Юнусова, уроженца Дагестана. В правоохранительных органах Беларуси Sputnik сообщили, что данная информация проверяется.
"Если мы смертники, почему мы сейчас живы? Если мы террористы, почему нас не арестовали?" — цитируют СМИ слова младшего брата Ивана.
Он также сообщил, что обвинения в терроризме на него с братом начали сыпаться с 14 марта, по этому поводу братья обратились в бельгийские спецслужбы.
"Нам ответили, что им об этом ничего не известно и претензий к нам нет", — сказал Иван.
Он также сообщил, что у них нет проблем с бельгийской полицией и они свободно передвигаются по территории Евросоюза. Иван Довбаш отметил, что, как ему объяснили в полиции, информация об их причастности к терактам — не более чем сплетни.
По данным СМИ, Иван Довбаш действительно принял ислам, но, как говорят его друзья, является "хорошим парнем".
По последней информации, количество погибших в результате серии взрывов в Брюсселе, достигло 34 человек, более 150 получили ранения. Власти страны признали произошедшее терактом. В Брюсселе был введен четвертый, наивысший уровень террористической угрозы. В городе дежурят военные патрули, общественный транспорт не работает.
Лента новостей
0