Азаренко после победы над Сереной Уильямс вошла в ТОП-10 WTA

© Photo : WimbledonВиктория Азаренко
Виктория Азаренко - Sputnik Беларусь
Белоруска и американка до этого встречались на корте 20 раз, и статистика противостояний на стороне первой ракетки мира - 17:3, но накануне Азаренко совершила практически невозможное, а еще выиграла один миллион долларов.

МИНСК, 21 мар — Sputnik. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко после победы над американкой Сереной Уильямс поднялась на семь строчек в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WТА) и вошла в ТОП-10.

Накануне состоялся финал турнира в Индиан-Уэллсе (США) с призовым фондом 6,1 миллиона долларов. В решающем поединке Азаренко, посеянная под 13-м номером, одолела первую ракетку мира Серену Уильямс со счетом 6:4, 6:4. В решающем сете спортсменка из Беларуси вела со счетом 4:0 и 5:1, после чего проиграла три гейма подряд, а в десятом гейме на своей подаче отыграла два брейк-пойнта. Теннисистки провели на корте менее полутора часов.

Для белоруски этот титул стал 19-м в карьере на турнирах WTA и второй в нынешнем сезоне. Последний раз белорусская теннисистка выигрывала у Уильямс в 2013 году на турнире в Цинциннати.

Перед стартом соревнований в Индиан-Уэллсе первая ракетка Беларуси занимала 15-ю строчку мирового рейтинга. Победа над младшей из сестер Уильямс позволила ей подняться сразу на семь позиций, сейчас Азаренко располагается на восьмом месте — в ее активе 3595 очков.