Симон Шемпп выиграл гонку преследования в Ханты-Мансийске

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСимон Шемпп (Германия)
Симон Шемпп (Германия) - Sputnik Беларусь
Белорусские биатлонисты ухудшили свои стартовые позиции, за исключением Александра Дорожко, который смог отыграть десять позиций.

МИНСК, 19 мар — Sputnik. Представитель Германии Симон Шемпп выиграл гонку преследования на девятом этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

Очередной соревновательный день в Ханты-Мансийске завершился в субботу мужским пасьютом (12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами).

Слева направо: Кайса Мякяряйнен (Финляндия) , Доротея Вирер (Италия) на дистанции гонки преследования среди женщин на девятом этапе Кубка мира по биатлону - Sputnik Беларусь
Мякяряйнен выиграла пасьют на этапе КМ в Ханты-Мансийске

Лучшее время на дистанции показал немец Симон Шемпп, допустивший три промаха, преодолел дистанцию за 33 минуты 27,8 секунды и на 8,5 секунды опередил норвежца Йоханнеса Бё, у которого только один промах. Третьим к финишу пришел еще один представитель Германии Эрик Лессер (+15,7 секунды, 2 промаха).

Александр Дорожко показал 24-е время (+2 минуты 17,5 секунды, 3) — это лучший результат среди белорусских биатлонистов. Дмитрий Дюжев стал 38-м (+3 минуты 19, 7 секунды, 6), Роман Елетнов — 45-м (+ 3 минуты 46,5 секунды, 6), Владимир Чепелин — 47-м (+4 минуты 20,9 секунды, 8).

Победителем общего зачета Кубка мира досрочно стал француз Мартен Фуркад (1152 очка), который не принимал участия в субботней гонке преследования.