Норвежец Йоханнес Бё выиграл "золото" в масс-старте в Холменколлене

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСлева направо: Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) и Йоханнес Бе (Норвегия)
Слева направо: Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) и Йоханнес Бе (Норвегия) - Sputnik Беларусь
В медальном зачете ЧМ победили французские биатлонисты, завоевавшие шесть золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль, белорусы ни разу не поднимались на пьедестал.

МИНСК, 14 мар — Sputnik. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё стал чемпионом мира в гонке с общим стартом на Чемпионате мира, белорус Владимир Чепелин стал 13-м.

Призеры масс-старта среди женщин на чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене (слева направо): Лаура Дальмайер, Мари Дорен-Абер, Кайса Мякяряйнен - Sputnik Беларусь
Француженка Мари Дорен-Абер выиграла "золото" в масс-старте на ЧМ

Мужским масс-стартом (15 километров с четырьмя огневыми рубежами) в норвежском Холменколлене завершился юбилейный 50-й Чемпионат мира по биатлону.

Старший из братьев Бё, для которого эта золотая награда стала первой на домашнем первенстве, преодолел дистанцию за 37 минут 5,1 секунды (1 промах). Второе место досталось французу Мартену Фуркаду, уступившему победителю гонки 2,8 секунды (1 промах). Бронзовая медаль — у легенды мирового биатлона норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, финишировавшего спустя 6,7 секунды после своего соотечественника (0 промахов).

Белорус Владимир Чепелин показал 13-е время (+56,1 секунды, 2 промаха). Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, показавший 9-й результат (+41 секунды, 2 промаха). Младший брат Йоханнеса Бё Тарьей проиграл родственнику 21,8 секунды (2 промаха) — шестое место.

Что касается медального зачета ЧМ, то тут безоговорочными победителями стали французские биатлонисты — в их активе шесть золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль. Вторыми стали хозяева планетарного форума норвежцы (4-2-3), а замкнули тройку немцы (1-3-3).

Всего представители восьми стран завоевали медали на этом первенстве, кроме первой тройки, это также Австрия, Италия, Канада, Украина, Финляндия.

Белорусские биатлонисты не завоевали на турнире ни одной медали. Лучшим результатом стало десятое место Надежды Скардино в масс-старте.