Фуркад не сдержал слово перед королем Норвегии, выиграв "индивидуалку"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМартен Фуркад (Франция)
Мартен Фуркад (Франция) - Sputnik Беларусь
Белорусские биатлонисты финишировали за пределами 30 сильнейших, лучший результат показал Юрий Лядов, занявший 36-е место.

МИНСК, 10 мар — Sputnik. Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл золотую медаль на Чемпионате мира в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами.

Для Фуркада-младшего эта победа стала четвертой на нынешнем мировом первенстве, которое в эти дни проходит в норвежском Холмеколлене: ранее он поднимался на первую строчку пьедестала в смешанной эстафете, спринте и пасьюте. После гонки преследования француз, встречаясь с королем Норвегии Харальдом V, пообещал ему не выигрывать "индивидуалку", а стать лучшим в эстафете и масс-старте.

"Я сказал ему (королю), увидимся в четверг (после индивидуальной гонки)! Он ответил — нет, в субботу (после эстафеты)! Я добавил — ладно, идет, и в воскресенье (после масс-старта). Он согласился. Так что я не выиграю индивидуалку, так как король попросил, но потом я надеюсь выиграть эстафету и масс-старт", — сказал Фуркад.

Однако слово свое пятикратный обладатель большого Хрустального глобуса не сдержал, показав первый результат дня — 49 минут 13,9 секунды (1 промах). Таким образом, Фуркад стал десятикратным чемпионом мира, кроме того, 27-летний спортсмен победил в индивидуальной гонке на третьем мировом первенстве подряд. Второе место в финишном протоколе принадлежит австрийцу Доминику Ландертингеру (+5,1 секунды, 0 промахов), "бронза" досталась его партнеру по команде Симону Эдеру (+14,4 секунды, 0).

Белорусские биатлонисты вновь не смогли порадовать своих болельщиков хорошими результатами: 36-е место занял Юрий Лядов (+4 минуты 23 секунды, 2), 56-е — Владимир Чепелин (+6 минут 22 секунды, 6), 61-е — Роман Елетнов (+6 минуты 52 секунды, 5), 65-е — Дмитрий Дюжев (+7 минут 23,7 секунды, 4).

Лучшим у россиян стал Евгений Гараничев, финишировавший восьмым, лидер сборной Антон Шипулин — 14-й.

Чемпионат мира продолжится в пятницу женской эстафетой, начало в 17:25. Прямую трансляцию гонки проведет телеканал "Беларусь 5".