Мартен Фуркад принес победу французам в смешанной эстафете на ЧМ

© REUTERS / NTB SCANPIXФиниш Мартена Фуркада в смешанной эстафете на ЧМ в Норвегии
Финиш Мартена Фуркада в смешанной эстафете на ЧМ в Норвегии - Sputnik Беларусь
Сборная Беларуси показала лучшую стрельбу среди 25 стартовавших команд, воспользовавшись лишь одним дополнительным патроном, но в скорости команда по-прежнему уступает лидерам мирового биатлона.

МИНСК, 3 мар — Sputnik. Сборная Франции по биатлону стала чемпионом мира в смешанной эстафете, белорусы финишировали девятыми, сообщает Sputnik.

Владимир Королькевич - Sputnik Беларусь
Королькевич о ЧМ по биатлону: договорились быть реалистами

Чемпионат мира стартовал в норвежском Холмеколлене в четверг, первой гонкой соревнований стала смешанная эстафета (2×6+2×7,5 км).

Команда Франции в составе Анаи Бескон, Мари Дорен-Абер, Кентена Фийона Майе и Мартена Фуркада преодолела дистанцию за 1 час 14 минут и 0,1 секунды, взяв восемь дополнительных патронов. Вторыми стали немецкие биатлонисты Франциска Пройс, Франциска Хильдебран, Арнд Пайффер и Симон Шемпп, проигравшие лидерам 4,3 секунды (0+7). Бронзовые медали чемпионата достались хозяевам соревнований сборной Норвегии (Марте Олсбу, Тириль Экхофф, Йоханесс и Тарьей Бё) — они отстали от победителей на 14,4 секунды (0+10).

Французы второй раз в своей истории завоевывают золотые медали смешанной эстафеты в рамках Чемпионата мира, в последний на пьедестал в этой дисциплине они поднимались в 2009 году в корейском Пхёнчхоне.

Сборная Беларуси (Надежда Скардино, Ирина Кривко, Владимир Чепелин и Александр Дорожко) финишировала девятой, уступив лидерам 2 минуты 9,1 секунды (0+1).

Сборная России в составе Екатерины Шумиловой, Екатерины Юрловой, Евгения Гараничева и Антона Шипулина заняла седьмое место.

Чемпионат мира продолжится 5 марта сразу двумя гонками — мужским и женским спринтом.

• 13 марта 18:00. Масс-старт, мужчины, 15 км

Время начала гонок — белорусское, в прямом эфире все старты покажет телеканал "Беларусь 5".