Фото

Безумный "Дакар": грязь, вода, скалы и дым

Подписаться
Одно из главных событий мирового автоспорта, 37-й по счету ралли-рейд "Дакар" прошел с 3 по 16 января по территориям Аргентины и Боливии.

В гонке приняли участие как любители, так и профессионалы, многократные победители марафона. Кроме раллийных внедорожников, многокилометровые этапы "Дакара", проходившие в условиях бездорожья, преодолевали мотоциклы, квадроциклы и грузовики.

Смотрите в фотоленте Sputnik лучшие кадры "Дакара—2016".

© REUTERS / Marcos BrindicciКатарский автогонщик Нассер Аль-Аттия во время пролога ралли в Буэнос-Айресе, 2 января. 11 раз Аль-Аттия выходил на старт "Дакара", однако ралли-рейд покорился ему только дважды: в 2001 и 2015 годах. В нынешнем марафоне он приехал на финиш вторым, уступив победителю почти 35 минут.
Ралли Дакар-2016 - Sputnik Беларусь
1/23
Катарский автогонщик Нассер Аль-Аттия во время пролога ралли в Буэнос-Айресе, 2 января. 11 раз Аль-Аттия выходил на старт "Дакара", однако ралли-рейд покорился ему только дважды: в 2001 и 2015 годах. В нынешнем марафоне он приехал на финиш вторым, уступив победителю почти 35 минут.
© REUTERS / StringerКитайская гонщица Гуо Мейлин на Mini вылетела с трассы 2 января, Аргентина. Дебютантка ралли-рейда во время пролога гонки протаранила ограждение трассы и находящихся за ним зрителей. В результате инцидента пострадали 10 человек, среди них беременная женщина и ребенок.
Ралли Дакар-2016 - Sputnik Беларусь
2/23
Китайская гонщица Гуо Мейлин на Mini вылетела с трассы 2 января, Аргентина. Дебютантка ралли-рейда во время пролога гонки протаранила ограждение трассы и находящихся за ним зрителей. В результате инцидента пострадали 10 человек, среди них беременная женщина и ребенок.
© REUTERS / Marcos BrindicciВид с воздуха на лагерь ралли "Дакар-2016" в Карлос Пас, Аргентина, 3 января.
Ралли Дакар-2016 - Sputnik Беларусь
3/23
Вид с воздуха на лагерь ралли "Дакар-2016" в Карлос Пас, Аргентина, 3 января.
© REUTERS / Marcos BrindicciАдриен Ван Беверен на Yamaha во время второго этапа в "Дакаре" в провинции Кордова, Аргентина, 4 января. Нынешней "Дакар" стал для француза вторым, а финиш на шестой строчке в общем зачете мотоциклистов - вполне показательным.
Адриен Ван Беверен на Yamaha во время второго этапа в Дакаре - Sputnik Беларусь
4/23
Адриен Ван Беверен на Yamaha во время второго этапа в "Дакаре" в провинции Кордова, Аргентина, 4 января. Нынешней "Дакар" стал для француза вторым, а финиш на шестой строчке в общем зачете мотоциклистов - вполне показательным.
© REUTERS / Marcos BrindicciЭлдер Родригес из Португалии едет на Yamaha во время третьего этапа в провинции Сантьяго-дель-Эстеро, Аргентина, 5 января. Лучшим результатом за всю историю выступлений португальца в ралли-рейде стало третье место в 2012 году. В этом году он финишировал на пятой строчке.
Дакар - Sputnik Беларусь
5/23
Элдер Родригес из Португалии едет на Yamaha во время третьего этапа в провинции Сантьяго-дель-Эстеро, Аргентина, 5 января. Лучшим результатом за всю историю выступлений португальца в ралли-рейде стало третье место в 2012 году. В этом году он финишировал на пятой строчке.
© REUTERS / Marcos BrindicciСебастьян Леб из Франции на Peugeot во время третьего этапа в "Дакаре" в Тукуман, Аргентина, 5 января. Девятикратный чемпион мира по ралли решил попробовать себя и в "Дакаре". Дебют прошел вполне удачно для французского пилота - учитывая многочисленные поломки он занял девятое место в общем зачете внедорожников.
Себастьян Леб - Sputnik Беларусь
6/23
Себастьян Леб из Франции на Peugeot во время третьего этапа в "Дакаре" в Тукуман, Аргентина, 5 января. Девятикратный чемпион мира по ралли решил попробовать себя и в "Дакаре". Дебют прошел вполне удачно для французского пилота - учитывая многочисленные поломки он занял девятое место в общем зачете внедорожников.
© REUTERS / Marcos BrindicciЧеловек готовит на гриле, изготовленном из бензобака, возле стартовой линии четвертого этапа "Дакара" 2016 в Жужуй, Аргентина, 6 января.
Дакар - Sputnik Беларусь
7/23
Человек готовит на гриле, изготовленном из бензобака, возле стартовой линии четвертого этапа "Дакара" 2016 в Жужуй, Аргентина, 6 января.
© REUTERS / Marcos BrindicciПортугалец Карлос Соуза на Mitsubishi опережает Mini с чилийцем Борисом Гарафуликом на стартовой линии на четвертом этапе "Дакара" в Жужуе, Аргентина, 6 января.
Португалец Карлос Соуза на Mitsubishi опережает Mini с чилийцем Борисом Гарафуликом - Sputnik Беларусь
8/23
Португалец Карлос Соуза на Mitsubishi опережает Mini с чилийцем Борисом Гарафуликом на стартовой линии на четвертом этапе "Дакара" в Жужуе, Аргентина, 6 января.
© REUTERS / Frank FifeАвстралиец Тоби Прайс на KTM в ходе шестого этапа в "Дакаре", Уюни, Боливия, 8 января. В этом году Прайс стал первым в истории "Дакара" австралийцем, завоевавшим чемпионский титул.
Австралиец Тоби Прайс - Sputnik Беларусь
9/23
Австралиец Тоби Прайс на KTM в ходе шестого этапа в "Дакаре", Уюни, Боливия, 8 января. В этом году Прайс стал первым в истории "Дакара" австралийцем, завоевавшим чемпионский титул.
© Photo : МАЗ-СПОРТавтоЭкипаж МАЗа №507 (Сергей Вязович, Павел Гаранин, Андрей Жигулин) на маршруте "Дакара". Восьмой этап оказался неудачным для белорусского экипажа - сход по техническим причинам, преследовавшим белорусов практически с самого начала ралли-рейда.
МАЗ - Sputnik Беларусь
10/23
Экипаж МАЗа №507 (Сергей Вязович, Павел Гаранин, Андрей Жигулин) на маршруте "Дакара". Восьмой этап оказался неудачным для белорусского экипажа - сход по техническим причинам, преследовавшим белорусов практически с самого начала ралли-рейда.
© REUTERS / Marcos BrindicciПортугалец Паулу Гонсалвес едет на Honda во время седьмого этапа ралли "Дакар-2016" возле Уюни, Боливия, 9 января.
Ралли Дакар-2016 - Sputnik Беларусь
11/23
Португалец Паулу Гонсалвес едет на Honda во время седьмого этапа ралли "Дакар-2016" возле Уюни, Боливия, 9 января.
© REUTERS / Marcos BrindicciБоливийские женщины танцуют и поют во время седьмого этапа ралли в Тупизе, Боливия, 9 января.
Боливийские женщины танцуют - Sputnik Беларусь
12/23
Боливийские женщины танцуют и поют во время седьмого этапа ралли в Тупизе, Боливия, 9 января.
© Photo : МАЗ-СПОРТ авто541-й экипаж, единственный представитель белорусской команды МАЗ-СПОРТавто, финишировавший в "Дакаре". Экспериментальная "быстрая техничка" под управлением Владимира Василевского на протяжении ралли-рейда страховала экипаж Вязовича, а после его схода успешно финишировала на 25-й позиции.
МАЗ на Дакаре - Sputnik Беларусь
13/23
541-й экипаж, единственный представитель белорусской команды МАЗ-СПОРТавто, финишировавший в "Дакаре". Экспериментальная "быстрая техничка" под управлением Владимира Василевского на протяжении ралли-рейда страховала экипаж Вязовича, а после его схода успешно финишировала на 25-й позиции.
© REUTERS / Frank FifeПабло Кинтанилья из Чили едет на Husqvarna во время шестого этапа "Дакара", Уюни, Боливия, 8 января.
Дакар - Sputnik Беларусь
14/23
Пабло Кинтанилья из Чили едет на Husqvarna во время шестого этапа "Дакара", Уюни, Боливия, 8 января.
© REUTERS / Marcos BrindicciИспанец Карлос Сайнс на Peugeot опережает Ханса Смита из Нидерландов на Husqvarna во время восьмого этапа ралли, Аргентина, 11 января.
Дакар - Sputnik Беларусь
15/23
Испанец Карлос Сайнс на Peugeot опережает Ханса Смита из Нидерландов на Husqvarna во время восьмого этапа ралли, Аргентина, 11 января.
© REUTERS / Andre Lavadinho-@World-ASO/PoolСебастьян Леб и Даниэль Элена ремонтируют свою машину после аварии на восьмом этапе "Дакара", близ Белена, Аргентина, 11 января. Бессменный штурман читал роудбук девятикратному чемпиону мира по ралли и на "Дакаре".
Себастьян Леб и пилот Даниэль Элена - Sputnik Беларусь
16/23
Себастьян Леб и Даниэль Элена ремонтируют свою машину после аварии на восьмом этапе "Дакара", близ Белена, Аргентина, 11 января. Бессменный штурман читал роудбук девятикратному чемпиону мира по ралли и на "Дакаре".
© REUTERS / Marcos BrindicciАвстралиец Тоби Прайс на девятом этапе Дакара, 12 января.
Дакар - Sputnik Беларусь
17/23
Австралиец Тоби Прайс на девятом этапе Дакара, 12 января.
© REUTERS / Marcos BrindicciАргентинец Маркос Патронелли на квадроцикле Yamaha во время 11-го этапа "Дакара" возле Сан-Хуана, Аргентина, 14 января. Два брата Патронелли, Маркос и Алехандро, праздновали в этом году победу в ралли-рейде, однако Алехандро праздновал победу брата на пять минут позже, финишировав на второй позиции.
Аргентинец Маркос Патронелли - Sputnik Беларусь
18/23
Аргентинец Маркос Патронелли на квадроцикле Yamaha во время 11-го этапа "Дакара" возле Сан-Хуана, Аргентина, 14 января. Два брата Патронелли, Маркос и Алехандро, праздновали в этом году победу в ралли-рейде, однако Алехандро праздновал победу брата на пять минут позже, финишировав на второй позиции.
© REUTERS / Marcos BrindicciИспанец Хоан "Нани" Рома едет по воде, где купаются дети, Сан-Хуан, Аргентина, 14 января. В детстве Рома посещал футбольный клуб, однако позже увлекся мотоспортом. В "Дакаре" он впервые выступил в 1996 году, за многолетнюю карьеру в ралли-рейде менял мотоциклы на внедорожники, однако выиграл только один раз - в 2014 году за рулем джипа Mini.
Дакар - Sputnik Беларусь
19/23
Испанец Хоан "Нани" Рома едет по воде, где купаются дети, Сан-Хуан, Аргентина, 14 января. В детстве Рома посещал футбольный клуб, однако позже увлекся мотоспортом. В "Дакаре" он впервые выступил в 1996 году, за многолетнюю карьеру в ралли-рейде менял мотоциклы на внедорожники, однако выиграл только один раз - в 2014 году за рулем джипа Mini.
© REUTERS / Marcos BrindicciАйрат Мардеев из России на КамАЗе во время седьмого этапа "Дакара" близ Уюни, Боливия, 9 января. Представитель российской команды "КАМАЗ-МАСТЕР" дважды выигрывал "Дакар": в 2007 году в качестве механика в экипаже своего отца Ильгизара Мардеева, а в 2015-м - уже в качестве водителя. В нынешнем "Дакаре" экипаж Мардеева занял второе место, уступив победителю, голландскому экипажу Жерара де Роя, один час и 10 минут.
Айрат Мардеев - Sputnik Беларусь
20/23
Айрат Мардеев из России на КамАЗе во время седьмого этапа "Дакара" близ Уюни, Боливия, 9 января. Представитель российской команды "КАМАЗ-МАСТЕР" дважды выигрывал "Дакар": в 2007 году в качестве механика в экипаже своего отца Ильгизара Мардеева, а в 2015-м - уже в качестве водителя. В нынешнем "Дакаре" экипаж Мардеева занял второе место, уступив победителю, голландскому экипажу Жерара де Роя, один час и 10 минут.
© REUTERS / Marcos BrindicciФранцуз Стефан Петерансель на Peugeot спускается с горы во время десятого этапа возле Фьямбалы, Аргентина, 13 января. Петерансель в очередной раз установил рекорд "Дакара", выиграв его в 12-й раз, таким образом сравняв количество своих побед в ралли-рейде на внедорожниках и мотоциклах.
Француз Стефан Петерансель - Sputnik Беларусь
21/23
Француз Стефан Петерансель на Peugeot спускается с горы во время десятого этапа возле Фьямбалы, Аргентина, 13 января. Петерансель в очередной раз установил рекорд "Дакара", выиграв его в 12-й раз, таким образом сравняв количество своих побед в ралли-рейде на внедорожниках и мотоциклах.
© REUTERS / Franck Fife/PoolИспанец Карлос Сайнс сидит на земле после того, как его Peugeot сломался во время десятого этапа ралли возле Фьямбалы, Аргентина, 13 января. Очередной старт в ралли-рейде обернулся для триумфатора "Дакара-2010" сходом.
Испанец Карлос Сайнс - Sputnik Беларусь
22/23
Испанец Карлос Сайнс сидит на земле после того, как его Peugeot сломался во время десятого этапа ралли возле Фьямбалы, Аргентина, 13 января. Очередной старт в ралли-рейде обернулся для триумфатора "Дакара-2010" сходом.
© REUTERS / Marcos Brindicci Француз Антуан Мео на KTM, испанец Хуан Педреро Гарсия на Sherco ТВС и француз Адриен Ван Беверен Франции на Yamaha на девятом этапе Дакара близ Белена, Аргентина, 12 января.
Дакар - Sputnik Беларусь
23/23
Француз Антуан Мео на KTM, испанец Хуан Педреро Гарсия на Sherco ТВС и француз Адриен Ван Беверен Франции на Yamaha на девятом этапе Дакара близ Белена, Аргентина, 12 января.
Лента новостей
0