Де Рой выиграл девятый этап "Дакара", МАЗы приехали 37-м и 39-м

© REUTERS / Franck FifeРаллисты Карлос Сайнс (слева) и Стефан Петерансель
Раллисты Карлос Сайнс (слева) и Стефан Петерансель - Sputnik Беларусь
В общем зачете грузовиков белорусские экипажи занимают 20 и 33 позиции.

МИНСК, 13 янв — Sputnik. Экипаж голландского гонщика Жерара де Роя выиграл девятый этап ралли-рейда "Дакар", два оставшихся белорусских экипажа на МАЗах, Александра Василевского и Владимира Василевского, финишировали на 37 и 39 местах соответственно.

"Дакар-2016": де Рой выиграл восьмой этап, МАЗ Вязовича покинул гонку

Вторым к финишу этапа приехал экипаж еще одного голландского пилота — Тона ван Генугтена (Iveco), отстав от лидера почти на четыре минуты, третьим финишировал российский экипаж Андрея Каргинова на КамАЗе.

В общем зачете грузовиков лидерство упрочил экипаж де Роя, второе место занимает Андрей Каргинов из команды "КАМАЗ-МАСТЕР" с отставанием от голландца в 27 минут и 12 секунд, на третьей позиции находится аргентинский экипаж Фредерико Виллагры (Iveco) в 41 минуте и 24 секундах от лидера.

После схода экипажа Сергея Вязовича белорусская команда "МАЗ-СПОРТ-авто" осталась на Дакаре с двумя экипажами. 512-й экипаж под управлением Александра Василевского занимает после девятого этапа 20-ю строчку в общем зачете грузовиков с отставанием от лидера в почти 6,5 часов, "быстрая техничка" Владимира Василевского находится на 33-й позиции.

Лидером в зачете внедорожников стал испанский раллист Карлос Сайнс (Peugeot), выигравший девятый этап, на второй позиции — француз Стефан Петерансель (Peugeot), находящийся в семи секундах от лидера, на третьей позиции — двукратный триумфатор "Дакара" катарец Нассер Аль-Аттия на Mini.

В зачете мотоциклов лидером по-прежнему является австралиец Тоби Прайс (KTM), который приехал первым к финишу девятого этапа, вторую строчку занимает словацкий мотоциклист Стефан Свитко (KTM), третью — португалец Пауло Гонсалвес на Yamaha. В зачете квадроциклов первых два места занимают братья Патронелли: Маркос и Алехандро (оба пилотируют квадроциклы Yamaha), их разделяют 44 секунды. На третьей строчке — перуанец Алексис Эрнандес (Yamaha) с отставанием от лидеров в 44 минуты и 12 секунд.

В ходе десятого этапа ралли-рейда гонщики преодолеют 278 километров по песчаным дюнам аргентинской Фьямбалы.