"Дакар-2016": после пятого этапа Вязович 19-й, Василевский – 17-й

© Photo : МАЗ-СПОРТавтоМашина "МАЗ-СПОРТавто"
Машина  МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
С техническими проблемами во время прохождения пятого этапа столкнулись многие пилоты "Дакара".

МИНСК, 8 янв — Sputnik. Гонщик российской команды "КАМАЗ-МАСТЕР" Эдуард Николаев выиграл пятый этапа марафона "Дакар" в зачете грузовиков (Т4), лучшим из белорусских экипажей на этот раз стал МАЗ под управлением Александра Василевского, финишировавший на 12-й позиции.

Вторым на марафонском участке отметился победитель третьего этапа чех Мартин Коломы (Tatra), проигравший лидеру две с половиной секунды. Третьим финишировал аргентинец Федерико Виллагра (IVECO). Экипаж МАЗа Сергея Вязовича, финишировал лишь 31-м, позади "быстрой технички" Владимира Василевского (28-й результат).

"Дакар-2016": четвертый этап выиграл де Рой, МАЗ Вязовича приехал 6-м

Многие экипажи, участвующие в ралли-рейде, столкнулись с техническими проблемами во время прохождения пятого этапа. Так, из гонки выбыл чешский гонщик Алеш Лопрайс, из-за проблем с электрикой более часа потерял французский экипаж Сирила Депре (Peugeot), португальский пилот Карлос Соуса влетел одним из колес своего Mitsubishi в яму, и потерял много времени в ожидании помощи, из зачета квадроциклистов выбыли сразу три гонщика.

В итоговой классификации грузовиков (Т4) после пятого этапа лидером стал аргентинец Фредерико Виллагра (Iveco), на вторую строчку снова вернулся голландец Петер Верслуис (MAN), от первого места его отделяют всего лишь пять секунд, на третьем месте с 21-секундным отставанием от лидера находится еще один представитель Нидерландов Ханс Стейси (MAN).

Белорусские экипажи в общем зачете расположились следующим образом: экипаж №512 Александра Василевского занимает 17 позицию, №507 Сергея Вязовича — 19 место, "быстрая техничка" Владимира Василевского находится на 25 строчке.

В общем зачете внедорожников лидерство себе вернул девятикратный чемпион мира по ралли, француз Себастьян Лоэб (Peugeot), выигравший пятый этап. На втором месте находится еще один представитель Франции Стефан Петерансель (Peugeot), третью позицию занимает испанский раллист Карлос Сайнс (Peugeot).

В зачете мотоциклов лидирует португалец Пауло Гонсалвес (Honda), вторым стал словак Стефан Свитко (KTM), на третьем — австриец Тоби Прайс (KTM). Вторую и третью позицию отделяют от первой чуть меньше двух минут. В зачете квадроциклистов в лидеры вырвался россиянин Сергей Карякин на Yamaha, в пяти минутах от него расположился перуанец Алексис Эрнандес (Yamaha), на третьем месте — аргентинец Алехандро Патронелли (Yamaha).

В пятницу гонщиков ожидает очередной участок ралли-рейда, считающийся одним из самых сложных. Внедорожники, мотоциклы и квадроциклы проедут 542-километровый участок на высоте до 4200 метров над уровнем моря, а грузовикам предстоит 295-километровый отрезок, причем участники проедут по улицам Орура —  родного города президента Боливии Эво Моралеса.