Мякяряйнен победила в пасьюте на этапе КМ в Эстерсунде

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКайса Мякяряйнен (Финляндия) на финише гонки
Кайса Мякяряйнен (Финляндия) на финише гонки - Sputnik Беларусь
Лучший результат среди белорусских биатлонисток у Надежды Скардино, а у Анны Соло возникли проблемы с экипировкой и она сошла с дистанции.

МИНСК, 6 дек — Sputnik. Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен одержала победу в гонке преследования на 10 километров на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

В воскресной гонке Мякяряйнен допустила два промаха на четырех огневых рубежах и финишировала со временем 30 минут 45,1 секунды. Второй стала итальянка Доротея Вирер (1 промах, +1,9 секунды), немка Франциска Хильдебранд (0 промахов, +3,3 секунды) замкнула тройку лучших.

Фуркад стал первым в гонке преследования в Эстерсунде

Победительница спринта чешка Габриэла Соукалова, уверенно сохранявшая свое лидерство первую половину гонки, на третьем рубеже не закрыла одну мишень, пропустив вперед немок Франциску Пройсс и Хильдебранд и отстав на полминуты. Третье место перед последней стрельбой закрепила за собой француженка Мари Дорен-Абер. На последнем рубеже итальянка Вирер, стартовавшая 20-й, подтянулась вплотную к Хильдебранд, которая вышла в лидеры. Но стартовавшая десятой Мякяряйнен, ушедшая с последнего рубежа пятой, благодаря мощной скорости (лучшая в гонке по этому показателю) обошла четырех соперниц и финишировала, победно вскинув руки. Вирер осталась второй, Хильдебранд, не удержавшая лидерства, заняла третье место.

Белоруска Надежда Скардино не допустила промахов и с отставанием в 2 минуты 44 секунды от Мякяряйнен стала 26-й. Дарья Юркевич с тремя промахами и отставанием от лидера в 3 минуты 42 секунды финишировала 41-й. Надежда Писарева с четырьмя промахами, два из которых на последней стрельбе, отстала от Мякяряйнен на 4 минуты и заняла 43 место. У Анны Соло возникли проблемы с экипировкой и она сошла с дистанции.

Гонка преследования у женщин была последним соревнованием этапа в Эстерсунде.