Белорус Вадим Стрельцов выиграл "золото" ЧМ по тяжелой атлетике

© REUTERS / Thomas B. SheaБелорусский тяжелоатлет Вадим Стрельцов
Белорусский тяжелоатлет Вадим Стрельцов - Sputnik Беларусь
Стрельцову победу принес вес в 230 килограммов, покорившийся белорусскому спортсмену во втором подходе.

МИНСК, 27 ноя — Sputnik. Белорусский тяжелоатлет Вадим Стрельцов стал чемпионов мира в категории до 94 килограммов в двоеборье на планетарном первенстве, проходящем в эти дни в Хьюстоне (США).

Могилевчанин начал свое выступление в рывке, удачно справившись с весом в 175 килограммов. В две следующие попытки Стрельцов попытался взять 180 килограммов, но не смог. В толчке белорус поднял над головой 220 килограммов, затем во втором подходе он справился и с 230 килограммами. Таким образом в сумме — 405 килограммов. Стрельцов впервые в своей карьере стал чемпионов мира в двоеборье, кроме этого он завоевал малую золотую медаль в толчке.

© REUTERS / Thomas B. SheaЦеремония награждения на ЧМ по тяжелой Атлетике в Хьюстоне
Церемония награждения на ЧМ по тяжелой Атлетике в Хьюстоне - Sputnik Беларусь
Церемония награждения на ЧМ по тяжелой Атлетике в Хьюстоне

Второе и третье места на пьедестале достались представителям Казахстана. Алмас Утешов взял "серебро" с результатом в 402 килограмма (172 + 230), Жассулан Кыдырбаев стал бронзовым призером ЧМ — 399 килограммов (178 + 221). Совсем немного не хватило до призового места еще одному белорусу Александру Венскелю — 398 килограммов (178 + 220).

В пятницу Чемпионат мира по тяжелой атлетике продолжится: на помост выйдут мужчины в категориях до 105 килограммов (Беларусь представит Александр Берсанов), у женщин в весовой категории до 75 килограммов за медали мирового первенства поборется белоруска Дарья Наумова.