Фигурант дела о е-шопах: допрос длился 15 часов

© Sputnik / Анна НефедоваВ суде по делу наркоторговцев объявлен перерыв
В суде по делу наркоторговцев объявлен перерыв - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемый заявил, что у него выбивали признание папкой по голове, но жалоб он не писал и претензий к сотрудникам правоохранительных органов не имеет.

МИНСК, 26 окт — Sputnik. Фигурант уголовного дела об организованной группе владельцев е-шопов, торговавших наркотиками, Кирилл Аптихович заявил, что на него во время следствия оказывалось давление.

Суд по делу руководителей минских е-шопов, торговавших спайсами - Sputnik Беларусь
Обвиняемый рассказал в суде, как его вербовали наркоторговцы

"На меня давили после задержания. Били папкой по голове, издевались. Я был в таком состоянии, что мог подписать все, что захочешь", — заявил обвиняемый Аптихович в ходе допроса в суде, когда прокурор указал на противоречия в его показаниях, касающихся того, делал ли он закладки наркотических веществ или только употреблял.

"Допрос длился беспрерывно 15 часов, меня не пускали в туалет. Возили по городу, потом надо мной стояли 20 человек и били папкой по голове", — заявил обвиняемый.

В свою очередь прокурор сказал: "Но если вас били, издевались, почему вы не написали жалобу, заявление?"

"Не написал и претензий к сотрудникам правоохранительных органов не имею", — ответил обвиняемый.

Он также сообщил, что был "в шоке неделю". Судья начала выяснять, говорил ли Аптихович следователю о том, что находился в шоковом состоянии длительное время.

"Нет, не говорил, я и сам не мог понять, что происходит", — сказал Аптихович. После этой реплики судья подчеркнула, что психолого-психиатрическая экспертиза тогда показала, что "вы осознавали, что делали и что говорили".

В итоге он также не смог объяснить суду, почему его показания на этапе предварительного расследования и показания в суде разнятся.

Советуя обвиняемому рассказать суду правду по поводу того, фасовал и закладывал ли он наркотики, гособвиниель сказал: "Не устраивайте из всего секрет Полишинеля".

Зачитывая материалы уголовного дела, прокурор сообщил, что при задержании у обвиняемого было обнаружено порошкообразное вещество, электронные весы и перчатки.

Лента новостей
0