И.о. гендиректора ХК "Динамо-Минск" рассказал о письме Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгроки минского "Динамо" празднуют гол в ворота "Автомобилиста"
Игроки минского Динамо празднуют гол в ворота Автомобилиста - Sputnik Беларусь
Подписаться
Игроки столичной команды, как считает Павел Бурба, выразили гуманную позицию по отношению к Владимиру Бережкову, написав письмо главе государства.
МИНСК, 23 окт — Sputnik. Исполняющий обязанности генерального директора хоккейного клуба "Динамо-Минск" Павел Бурба прокомментировал письмо на имя президента Беларуси Александра Лукашенко, написанное игроками команды в поддержку бывшего топ-менеджера команды Владимира Бережкова.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что хоккеисты обратились к главе белорусского государства с коллективной просьбой защитить Бережкова. В самом клубе эту информацию тогда комментировать не стали. Однако на этой неделе издание "Прессбол" опубликовало это письмо, под которым подписались 27 игроков "бело-синей" дружины.
"Люди выразили гуманную позицию по отношению к человеку, с которым работали какое-то время. Это их человеческое решение, на которое хоккеисты, безусловно, имеют право и которое достойно уважения", — сказал Бурба.
По его словам, никто в клубе не запрещает высказывать игрокам свою позицию. "Мы здесь, как видите, строем не ходим, поэтому и не запрещаем игрокам высказывать свою позицию, если она не вредит клубу", — пояснил и.о. гендиректора.
В письме на имя Лукашенко хоккеисты отметили, что Бережков многое сделал для развития белорусского хоккея. В тексте также обращается внимание на то, что выход в плей-офф КХЛ в сезоне 2014/15 это, помимо всего прочего, и заслуга бывшего генерального менеджера команды.
"Можно по-разному относиться к Бережкову, но следует признать, что он отдавался работе без остатка и требовал такого же отношения от других. Еще раз повторимся: нам не хочется быть его адвокатами, но мы просим проявить к Владимиру Петровичу тот кусочек обыкновенного человеческого милосердия, который можно позволить на сегодняшний день — отпустить его на свободу до решения суда. Он не представляет общественной опасности и не сделает попыток скрыться от правосудия", — приводит "Прессбол" текст письма.
В начале сентября сын бывшего гендиректора "зубров" Никита написал на своей странице в Facebook: "Очень надеюсь, что неравнодушный к хоккею президент обратит внимание на дело моего отца".
Ранее Sputnik сообщил, что следственные органы продлили срок предварительного расследования уголовного дела Бережкова. Согласно информации источников, близких к расследованию, срок продлен еще на два месяца.
Бережков был задержан, а затем и арестован в пятницу 14 августа: он подозревается в хищении денежных средств клуба. Предварительный размер похищенного оценивается на сумму не менее одного миллиарда рублей.
На данный момент исполняющим обязанности гендиректора клуба назначен Бурба, ранее занимавший должность заместителя руководителя по экономике.
Лента новостей
0