КХЛ: минское "Динамо" с легкостью разобралось с "Барысом"

© Sputnik / Сергей Неверкевич Капитан минского "Динамо" Алексей Калюжный в матче против "Барыса" (Астана)
Капитан минского Динамо Алексей Калюжный в матче против Барыса (Астана) - Sputnik Беларусь
Хет-триком в ворота соперника снова отметился лучший нападающий КХЛ прошлой недели Мэтт Эллисон.

МИНСК, 5 окт — Sputnik. "Динамо-Минск" одержало вторую победу подряд в родных стенах, на этот раз обыграв "Барыс" из Астаны со счетом 6:2.

Минчане после триумфального субботнего поединка, проведенного также на "Минск-Арене", против омского "Авангарда" в матче против казахстанцев вышли на лед в статусе фаворитов. Букмекеры хоть и с небольшим преимуществом, но все же отдавали предпочтение хозяевам, вплотную подобравшихся к восьмерке сильнейших на Западе.

© Sputnik / Сергей Неверкевич Минское "Динамо" перед началом матча
Минское Динамо перед началом матча - Sputnik Беларусь
Минское "Динамо" перед началом матча

Однако уже на 20-й секунде гости из солнечной Астаны остудили пыл минчан: Мартин Сен-Пьер после передачи Брэндона Боченски распечатал ворота Дмитрия Мильчакова. После пропущенной шайбы игра вернулась в свое русло — минчане стали все больше нагнетать в зоне "Барыса".

Гокипер сборной Беларуси по хоккею Кевин Лаланд - Sputnik Беларусь
Лаланд снова будет играть за минское "Динамо"

Сравнять счет мог Андрей Михалев, вырвавшийся один на один с голкипером астанинцев Яном Лацо, но так и не сумевший его переиграть. Кроме этого "бело-синие" дважды в ходе первого периода играли в большинстве, однако реализация численного преимущества минской дружины снова заставляла желать лучшего. В целом, подводя итог первой 20-минутке, необходимо отметить, что хоккей в исполнении обеих команд был не самым лучшим. По броскам в створ хозяева выглядели немного превосходили своих соперников (7:4), но те своим шансом воспользовались.

"Хорошо, что нам удалось забросить в начале встречи. А так, в принципе, равная. Обе команды создают моменты, но их не реализуют. Станет ли "Динамо" дальше действовать активнее и наседать на наши ворота? Допускаю, что соперник получит в раздевалке подобную установку. Впрочем, как, наверное, и мы", — сказал после первого периода защитник "Барыса" Максим Семенов.

Вторую треть минчане начали активнее. "Барыс" уступал хозяевам в скорости и как следствие нарушал правила. На 23-й минуте гости вновь остались в меньшинстве после удаления Алексея Литвиненко. Через 41 секунду счет на табло "Минск-Арены" сравнял Джонатан Чичу. А на 26-й минуте Пол Щехура вывел свою команду вперед, ассистировал ему Александр Матерухин. Голевая феерия в исполнении подопечных Поковича продолжилась спустя три минуты, на этот раз гол в свой актив записал Артур Гаврус. На 32-й минуте минчане дали слабину и пропустили вторую шайбу: сократил отставание Китон Эллерби. Однако уже совсем скоро "бело-синие" доказали, что вторая пропущенная шайба — это не более чем недоразумение. Лучший нападающий КХЛ по итогам минувшей недели Мэтт Эллиссон на 37-й минуте сделал счет 4:2 (минчане снова реализовали численное преимущество, играя уже пять на три).

© Sputnik / Сергей НеверкевичНападающий "Динамо-Минск" Мэтт Эллисон в матче против "Барыса" (Астана)
Нападающий Динамо-Минск Мэтт Эллисон в матче против Барыса (Астана) - Sputnik Беларусь
Нападающий "Динамо-Минск" Мэтт Эллисон в матче против "Барыса" (Астана)

После очередного успеха хозяев непробиваемого в первом периоде Лацо в рамке сменил Алексей Иванов, которого на 40-й минуте "размочил" все тот же Эллиссон. И снова игроков "Барыса" подвела грубая игра — во второй раз астанинцы пропустили при игре пять на четыре.

Заключительная треть прошла на встречных курсах. Точку в игре поставил герой матча Эллисон, оформивший третий хет-трик в своей карьере и второй подряд в домашних поединках (58).

© Sputnik / Сергей Неверкевич Всего, по официальным данным, на матч "Динамо" – "Барыс" пришли 9983 человека
Всего, по официальным данным, на матч Динамо – Барыс пришли 9983 человека - Sputnik Беларусь