Президент: Донбасс со временем будет украинским

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМитинг в поддержку Донецкой Народной Республики (ДНР) на площади Ленина в Донецке
Митинг в поддержку Донецкой Народной Республики (ДНР) на площади Ленина в Донецке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изменить статус Крыма, по мнению главы государства, будет сложнее - практически невозможно.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Донбасс со временем будет украинским – таким, каким его хотят видеть национально ориентированные власти Украины, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник в интервью негосударственным СМИ.
По мнению главы государства, обе воюющие стороны заинтересованы в завершении конфликта.
"В России конфликтом в Украине наелись все, особенно руководители. Я не верю, что руководство Украины не хочет, чтобы завтра там был мир", – цитируют СМИ слова Лукашенко.
Президент также подчеркнул, что в любом случае со временем в регионе "все устаканится".
"Конечно, потребуется много времени, но надо делать эти шаги. Пройдет время, и даже Донбасс будет украинским, таким даже, как хотят национально ориентированные власти Украины", – заявил Лукашенко, отметив при этом, что изменить статус Крыма уже будет сложно.
"С Крымом сложнее, почти невозможно", – сказал он.
3 августа в Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по Украине. В общей сложности переговоры группы и ее тематических подгрупп в белорусской столице длились более 12 часов и завершились далеко за полночь 4 августа. За это время сообщалось, что текст соглашения об отводе вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения то утвержден и готовится к подписанию, то, наоборот, работа по нему провалена из-за нежелания сторон прийти к консенсусу. Подгруппа по безопасности вновь собралась во вторник утром.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Лента новостей
0