Николая Статкевича могут выпустить до выборов

© Sputnik / Сергей Самохин / Перейти в фотобанкЭкс-кандидат в президенты Беларуси Н. Статкевич, архивное фото
Экс-кандидат в президенты Беларуси Н. Статкевич, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судьба оппозиционного политика, по словам Лукашенко, может решиться в ближайшее время, но тогда он "станет героем".
МИНСК, 4 авг — Sputnik. Вопрос об освобождении заключенного Николая Статкевича, который являлся кандидатом в президенты на выборах в 2010 году, может быть решен в ближайшее время, заявил во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Я не стану лукавить, этот вопрос в повестке дня. Решить это могу только я. Но я не определялся, когда это будет. Я этот вопрос в таком ключе не рассматривал. Если его выпускать, то выпускать до выборов. Если не выпускать, то не выпускать. В ближайшее время вы будете об этом знать. Если другой вариант, то времени много", – цитируют СМИ слова главы государства.
В то же время Лукашенко отметил, что у оппозиционера была возможность написать прошение о помиловании.
"Он хочет быть в тюрьме и выйти оттуда героем. Я ему предоставляю такую возможность, а вы говорите выпустить. И что мне делать? Я могу выпустить, если человек обратится ко мне с прошением, но он не обращается, потому что хочет быть героем", — заявил президент во время интервью с представителями негосударственных СМИ.
Статкевич — кандидат в президенты-2010, который после выборов был осужден на шесть лет за организацию массовых беспорядков, отказался писать прошение о помиловании и до сих пор остается в заключении. 4 мая Статкевичу был ужесточен режим отбывания наказания: из колонии его перевели в тюрьму до конца срока. В текущем году несколько оппозиционных структур приняли решение выдвинуть политика кандидатом в президенты на предстоящих выборах главы государства, однако инициативная группа Статкевича не была зарегистрирована Центризбиркомом Беларуси в связи с тем, что политик находится в заключении.
Лента новостей
0