Лукашенко: я не смог бы сегодня прийти к власти из оппозиции

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко на саммите
Александр Лукашенко на саммите - Sputnik Беларусь
Подписаться
У любого оппозиционера нет шансов, потому что людям, по словам президента, есть что терять.
МИНСК – 4 авг, Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко полагает, что не смог бы в нынешней политической ситуации в Беларуси прийти к власти из оппозиции.
Президенту во время интервью негосударственным СМИ задали вопрос: смог бы Лукашенко-оппозиционер 1994 года победить на выборах Лукашенко-президента 2015 года. Глава государства предположил, что нет, но при этом уточнил: дело не в специфике избирательных процедур – в 1994 году "все было еще жестче"
"Тогда заплатили людям и сказали: "Вот так вот должно быть". Но тогда люди валом шли за Лукашенко голосовать. Тогда еще жестче считали", – сказал он.
По словам Лукашенко, принципиально изменилась ситуация в самой Беларуси и вокруг нее, поэтому сейчас шансы оппозиции победить на выборах минимальны.
"Ситуация другая и внешняя, и внутренняя. Но вряд ли бы я победил, если бы сейчас был на их месте. Потому что люди многое поняли. Сейчас у людей есть что терять. Никто не хочет жить в воюющей стране", – заявил он.
В отношении нынешней белорусской оппозиции Лукашенко высказался, что она "слишком далека от народа".
"Вы же не верите в свою победу – везде пишете, что Лукашенко победит. Даже те, кто хотел против меня бороться, думают: "Ну, Лукашенко победит", – констатировал он.
Лента новостей
0