Белорусские баскетболистки вышли в полуфинал Евробаскета-2015

© Photo : официальный аккаунт FIBA в FacebookБелорусская баскетболистка Екатерина Снытина
Белорусская баскетболистка Екатерина Снытина - Sputnik Беларусь
Если бы белоруски проиграли, то Екатерину Снытину пришлось бы похоронить прямо на площадке, пошутила Анастасия Веремеенко.

МИНСК, 25 июн — Sputnik. Женская сборная по баскетболу вышла в полуфинал чемпионата Европы-2015, обыграв команду Литвы со счетом 66:68.

Команда Анатолия Буяльского, как и в предыдущих матчах турнира, начала поединок довольно уверенно. Первые две четверти остались за белорусской сборной — 10:16, 9:17. Затем литовки в третьей 10-минутке собрались и смогли сократить отставание. Самые драматичные события, в привычном для белорусок стиле, произошли за минуту до финальной сирены. При счете 68:63 в пользу команды Буяльского белоруски могли увеличить свой отрыв, однако Татьяна Лихтарович не реализовала штрафные. Этим воспользовалась литовская сборная — за несколько мгновений до сирены соперницы забросили трехочковый. За полторы секунды до конца ошиблась Екатерина Снытина, после передачи которой мяч ушел в аут — последняя атака осталась за литовками. Однако они смогли, к счастью для белорусок, отличиться.

"Мы безумно рады! Непередаваемые эмоции! Это супер!!!", — сказала после матча Анастасия Веремеенко, на счету которой в этом матче 15 очков и девять удачных подборов. Белоруска отметила, что победить им удалось во многом благодаря тому, что они играли как команда.

"Думаю, нам удалось собраться. После всех этих поражений нужно было как-то выкарабкиваться из ямы. Важно, что сегодня мы играли именно как команда. Каждый сражался друг за дружку: и в нападении, и в защите. На площадке все были единым целым", — приводит слова баскетболистки официальный сайт Белорусской федерации баскетбола.

Веремеенко также рассказала и о последних секундах матча, когда ошибка Снытиной едва не стоила белорускам победы. "Мы бы прямо здесь сразу похоронили Катю Снытину, если бы уступили (Улыбается.). Она сказала, что сама бы перерезала себе вены. Я её понимаю. Попадание на олимпийский квалификационный турнир было всего в секунде. Наверное, человека просто переклинило в стрессовой ситуации. В тот момент у неё были какие-то шальные глаза, и она запульнула этот мяч вдаль… Благо, всё обошлось!", — прокомментировала ситуацию спортсменка.

Сама же Снытина отметила, что это был очень длинный матч. "Я даже не могу сказать, что случилось. Я просто "затупила", если можно использовать такой человеческий термин. Не знаю, что это было. Слава богу, все закончилось, как закончилось. Горжусь нашей сборной, партнерами, горжусь Беларусью!", — сказала баскетболистка.

В полуфинале белорусская сборная встретится с командой Сербии, которая обыграла турчанок (75:63). Матч состоится 26 июня, начало в 19:00 по минскому времени.

"Будет очень сложно. Как нам с этим справиться? Вы увидите на игре. Сейчас главное — это подготовка", — сказал Буяльский.

Победа сборной Беларуси позволила команде попасть на олимпийскую квалификацию, которая пройдет в июне 2016 года. Победитель же ЧЕ-2015 поедет в Рио на Игры напрямую.

На прошлом чемпионате Европы во Франции-2013 победу праздновали испанские баскетболистки, сумевшие переиграть в финале хозяек турнира — 70:69. "Бронза" досталась команде Турции, переигравшая в матче за 3-е место сборную Сербии со счетом 92:71.

Лучшим результатом белорусской сборной на континентальном первенстве стало третье место на Евро-2007 в Италии (тот чемпионат стал дебютным для Беларуси). Спустя два года в Латвии белоруски остановились в шаге от пьедестала. В Польше-2011 белорусская команда не смогла пробиться в плей-офф, а на прошлом первенстве Старого Света выбыла в четвертьфинале после поражения от турчанок.